«ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ...»
Нормативные документы
Противодействие коррупции
Поступающим
Студентам
Выпускникам
Проект 5-100
Аккредитация специалистов

Руководители учебно-методических комиссий (УМК)

Руководители учебно-методических комиссий (УМК)

Учебно-методического объединения по медицинскому и

фармацевтическому образованию вузов России

УМК по акушерству и гинекологии:
председатель Стрижаков Александр Николаевич, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Манухин Игорь Борисович, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по анатомии, оперативной хирургии:
председатель Сапин Михаил Романович, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Колесников Лев Львович, акад.РАМН, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по анестезиологии, реаниматологии:
председатель Овечкин Алексей Михайлович, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Мороз Виктор Васильевич, чл.-корр.РАМН, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по биологии:
председатель Чебышев Николай Васильевич, акад.РАО, д.б.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Маркина Валерия Владимировна, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по гигиеническим дисциплинам:
председатель Мельниченко Павел Иванович, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Воробьева Лидия Васильевна, д.м.н., проф., СЗГМУ им.И.И.Мечникова

УМК по гистологии, цитологии, эмбриологии:
председатель Кузнецов Сергей Львович, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Логвинов Сергей Валентинович, д.м.н., проф., Сибирский ГМУ

УМК по гуманитарным дисциплинам:
председатель Хрусталев Юрий Михайлович, д.ф.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Седова Наталья Николаевна, д.ф.н., д.ю.н., проф., Волгоградский ГМУ

УМК по дерматовенерологии:
председатель Молочков Владимир Алексеевич, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Короткий Николай Гаврилович, д.м.н.. проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова

УМК по детским болезням (Лечебное дело):
председатель Геппе Наталья Анатольевна, член-корр.РАМН., д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Мухина Юлия Григорьевна, д.м.н., проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова

УМК по лингвистическим дисциплинам:
председатель Марковина Ирина Юрьевна, к.ф.н., доцент, Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Кочеткова Татьяна Васильевна, д.ф.н., проф., СГМУ им.В.И.Разумовского

УМК по инфекционным болезням:
председатель Ющук Николай Дмитриевич, акад.РАМН, д.м.н., проф., МГМСУ
зам.председателя Волчкова Елена Васильевна, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по клинической иммунологии:
председатель Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Астафьева Наталья Григорьевна, д.м.н., проф., СГМУ им.В.И.Разумовского

УМК по клинической психологии:
председатель Творогова Надежда Дмитриевна, д.пс.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Волчанский Михаил Евгеньевич, д.с.н., Волгоградский ГМУ

УМК по клинической фармакологии:
председатель Петров Владимир Иванович, академик РАМН, д.м.н., проф., Волгоградский ГМУ
зам.председателя Свистунов Андрей Алексеевич, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по лучевой диагностике и терапии:
председатель Терновой Сергей Константинович, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Васильев Александр Юрьевич, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по математике, физике, медицинской информатике:
председатель Зарубина Татьяна Васильевна, д.м.н., проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова
зам.председателя Герасимов Андрей Николаевич, к.фм.н., доцент, Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по медицине катастроф и безопасности жизнедеятельности:
председатель Чиж Иван Михайлович, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Ярыгин Николай Владимирович, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по медицинской генетике:
председатель Асанов Алий Юрьевич, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Гайнетдинова Дина Дамировна, д.м.н., проф., Казанский ГМУ

УМК по медицинской реабилитологии:
председатель Зилов Вадим Георгиевич, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Епифанов Александр Витальевич, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по микробиологии, вирусологии, иммунологии:
председатель Зверев Виталий Васильевич, акад.РАМН, д.б.н., проф, Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Царев Виктор Николаевич, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по неврологии:
председатель Гусев Евгений Иванович, акад.РАМН, д.м.н., проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова
зам.председателя Яхно Николай Николаевич, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по нормальной физиологии:
председатель Судаков Константин Викторович, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Клаучек Сергей Всеволодович, д.м.н., проф., Волгоградский ГМУ

УМК по общественному здоровью и здравоохранению:
председатель Кучеренко Владимир Захарович, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Найговзина Нелли Борисовна, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по онкологии:
председатель Чиссов Валерий Иванович, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Редькин Александр Николаевич, д.м.н., проф., Воронежская ГМА им.Н.Н.Бурденко

УМК по оториноларингологии:
председатель Лопатин Андрей Станиславович, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Вишняков Виктор Владимирович, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по офтальмологии:
председатель Аветисов Сергей Эдуардович, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Егоров Евгений Алексеевич, д.м.н., проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова

УМК по патологической анатомии, клинической патологической анатомии:
председатель Зайратьянц Олег Вадимович, д.м.н., проф., МГМСУ
зам.председателя Федорина Татьяна Александровна, д.м.н., проф., Самарский ГМУ

УМК по патофизиологии, клинической патофизиологии:
председатель Литвицкий Петр Францевич, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Потемина Татьяна Евгеньевна, д.м.н., проф., Нижегородская ГМА

УМК по педагогическим дисциплинам:
председатель Важеевская Наталья Евгеньевна, д.п.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Артюхина Александра Ивановна, д.п.н., проф. Волгоградский ГМУ

УМК по педиатрии:
председатель Баранов Александр Александрович, академик РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Алексеева Екатерина Иосифовна, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по пропедевтике внутренних болезней:
председатель Ивашкин Владимир Трофимович, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Маев Игорь Вениаминович, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по профболезням и лабораторной диагностике:
председатель Мухин Николай Алексеевич, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Гребеньков Сергей Васильевич, д.м.н., проф., СЗГМУ им.И.И.Мечникова

УМК по психиатрии:
председатель Иванец Николай Николаевич, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Цыганков Борис Дмитриевич, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по сестринским дисциплинам и социальной работе:
председатель Двойников Сергей Иванович, д.м.н., проф., Самарский ГМУ
зам.председателя Камынина Наталья Николаевна, к.п.н., доцент, Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по стоматологическим дисциплинам:
председатель Кузьмина Эдит Минасовна, д.м.н., проф., МГМСУ
зам.председателя Адмакин Олег Иванович, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по судебной медицине:
председатель Пиголкин Юрий Иванович, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Ромодановский Павел Олегович, д.м.н., проф., МГМСУ

УМК по терапии:
председатель Беленков Юрий Никитич, член-корр.РАН, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Чукаева Ирина Ивановна, д.м.н., проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова

УМК по травматологии и ортопедии:
председатель Скороглядов Александр Васильевич, д.м.н., проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова
зам.председателя Измалков Сергей Николаевич, д.м.н., проф., Самарский ГМУ

УМК по урологии:
председатель Пушкарь Дмитрий Юрьевич, д.м.н., проф., МГМСУ
зам.председателя Аляев Юрий Геннадьевич, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

УМК по фармакологии:
председатель Фисенко Владимир Петрович, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Спасов Александр Алексеевич, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Волгоградский ГМУ

УМК по фармацевтическим дисциплинам и биотехнологии:
председатель Краснюк Иван Иванович, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Куркин Владимир Александрович, д.м.н., проф., Самарский ГМУ

УМК по физической культуре:
председатель Мандриков Виктор Борисович, д.п.н., проф., Волгоградский ГМУ
зам.председателя Репин Валентин Федорович, к.м.н., доцент, СГМУ им.В.И.Разумовского

УМК по фтизиатрии:
председатель Перельман Михаил Изральевич, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Стаханов Владимир Анатольевич, д.м.н., проф., РНИМУ им.Н.И.Пирогова

УМК по химии и биохимии:
председатель Попков Владимир Андреевич, акад.РАО, д.ф.н., д.п.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Берлянд Александр Семенович, д.х.н., проф, МГМСУ

УМК по хирургии:
председатель Гостищев Виктор Кузьмич, акад.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Гриценко Владимир Викторович, д.м.н., проф., СПбГМУ им.И.П.Павлова

УМК по эндокринологии:
председатель Мельниченко Галина Афанасьевна, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Вербовой Андрей Феликсович, д.м.н., проф., Самарский ГМУ

УМК по эпидемиологии:
председатель Брико Николай Иванович, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Шкарин Вячеслав Васильевич, член-корр.РАМН, д.м.н., проф., Нижегородская ГМА

УМК по экономике:
председатель Федорова Юлия Вячеславовна, д.э.н., проф, Первый МГМУ им.И.М.Сеченова
зам.председателя Аджиенко Всеволод Леонидович, д.м.н., проф, Волгоградский ГМУ