«ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ...»
Нормативные документы
Противодействие коррупции
Поступающим
Студентам
Выпускникам
Проект 5-100
Аккредитация специалистов

    Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы

    ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава
    Отдел патологии вегетативной нервной системы
    Научно-исследовательского центра ММА

    НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
    И
    СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА

    «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТЕРАПИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ»

     

    29-30 мая 2008

    Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2,
    Ректорат, конференц-зал, 2 этаж
    ст. метро «Фрунзенская»

    ПРОГРАММА
    КОНФЕРЕНЦИИ

    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
    29 мая 2008


    29-30 мая 9.00-18.00 - Фармацевтическая и медико-техническая выставка по неврологии и восстановительной медицине.

    8:00-14:00 – регистрация участников.

    9:00-10:30 Симпозиум № 1: «Современные аспекты реабилитации скелетно-мышечных дисфункций»
    Председатели: Орлова О.Р., Ульрих Э.В., Воробьева О.В. (6 докладов по 15 мин.)

     

    - Сойхер М.Г.- (ММА) «Сомато-генетические механизмы постуральной регуляции.»
    - Ульрих Э.В. Красавина Д.А.- (СПб ГПА) «Нейро-ортопедическая реабилитация цервикогенных скелетно-мышечных дисфункций. Тракционные системы»
    - Мингазова Л.Р.- (ММА) «Патогенез и реабилитация мышечных болей в лице»
    - Артеменко А.Р.-(ММА) «Мышечный фактор и его коррекция при первичных головных болях»
    - Красавина Д.А.- ( СПб ГПА) «Ботулотоксин в лечении кифосколиоза»
    - Шавловская О.А.- (ММА) «Новые технологии в реабилитации писчего спазма»

     

    10:30-11:00 Презентация выставки. Музыкальная пауза.

    11:00 Открытие конференции. Приветствия.

    11:00-13:00 Пленарное заседание № 1:
    «Научно-теоретические основы восстановительных процессов при патологии нервной системы».
    Председатели: Грачев С.В., Потекаев Н.Н., Козловская И.Б., Шкловский В.М.
    (5 докладов по 20 минут )
    - Козловская И.Б.- (ИМБП) «Результаты гравитационных исследований в развитии новых подходов нейрореабилитации двигательных нарушений»
    - Шкловский В.М.-(ЦПР и НР) «Нейрореабилитация больных с последствиями инсульта и черепно-мозговой травмы. Новые возможности ХХI века»
    - Никольский Е.Е.-(КГУ) «Производные 6-метилурацила-тканеспецифические ингибиторы ацетилхолинэстеразы»
    - Гехт А.Б.-(РГМУ) «Пластичность мозга и восстановительное лечение инсультов»
    - Фокин В.Ф.-(ГНЦ неврологии РАМН) «Динамические свойства межполушарной асимметрии мозга и процессов нейрореабилитации»


    13:00-14:00 - Обед

    14:00-16:00 Пленарное заседание №2:
    «Новые организационные и научно-методические аспекты взаимодействия по развитию нейрореабилитации и восстановительного лечения пациентов с патологией нервной системы».
    Председатели: Минибаев Т.Ш., Кузовлев О.П., Кочетков А.В., Корышев В.И.
    (6 докладов по 20 минут)
    - Орлова О.Р. - (ММА) «Ботулинотерапия в неврологической реабилитации»
    - Кузовлев О.П.- (ИПК ФМБА) «Структурно-резонансная терапия в восстановительной медицине»
    - Батышева Т.Т.-(ПВЛ №7) «Наружная контрпульсация в комплексной амбулаторной реабилитации у пациентов перенесших ишемический инсульт»
    - Кочетков А.В.-(ИПК ФМБА) «Роботизированная механотерапия двигательных нарушений»
    - Каратеев А.Е. -(РАМН) «Дифференциальная диагностика ноцицептивной боли и применение НПВС»
    - Брюховецкий А.С.-(ОНЦ РАМН) «Высокотехнологичные сценарии лечения опухолей мозга (стволовые клетки в нейроонкологии)»

    16:00-16:15 - Кофе-брейк

    16:15-18:00 Симпозиум № 2:
    «Достижения космической медицины в неврологической практике»
    Председатели: Козловская И.Б., Ковров Г.В., Шварков С.Б.
    (6 докладов по 15 минут)

    - Саенко И.В.- (ИМБП) «Космические технологии в реабилитационной практике».
    - Тихомиров Е.П.- (НПО «Звезда») «Влияние нагрузочных лечебных костюмов на позу и
    - прямостояние при ДЦП»
    - Берсенев Е.Ю., Бравый Я.Р.-(ИМБП) «Метод микронейрографии и перспективы его использования в прикладной физиологии и клинических исследованиях»
    - Ковров Г.В.- (ММА) «Сон и космос».
    - Индурский П.А.-(Нейроком) «Углубление медленноволновой фазы сна низкочастотной стимуляцией мозга во сне»
    - Чернышев И.С. (Крионика) «Экстремальная криотерапия»


    18:00 - фуршет

    ВТОРОЙ ДЕНЬ
    30 мая 2008


    9:00-11:00 Симпозиум № 3:
    «Нейрофизиологические аспекты использования новых методов в терапии и реабилитации»
    Председатели: Никитин С.С., Корнилова Л.Н., Усачев В.И. (6 докладов по 15 минут )

    - Куренков А.Л.,-(НЦ здоровья детей РАМН) «Неинвазивная траскраниальная стимуляция мозга в изучении разных уровней нервной системы у детей и взрослых»
    - Доценко В.И.- (НЦ здоровья детей РАМН) «Некоторые аспекты исследования движений глаз в клинической неврологии и нейрореабилитации»
    - Гордеев С.А.- (ММА) «Кинестетические вызванные потенциалы как новый метод диагностики и мониторинга расстройств проприоцептивной чувствительности»
    - Никитин С.С. -(НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН) «Перспективы активации корковых структур мозга в реабилитации заболеваний нервной ситемы»
    - Усачев В.И. -(СПБ ВМА) «Оценка динамической стабилизации тела человека в вертикальном положении по данным векторного анализа статокинезиграммы».
    - Темникова В.В.- (ИМБП) «Коррекция вестибулярной дисфункции методом БОС»


    11:00-11:15 - Кофе-брейк

    11:15-13:15 Пленарное заседание № 3:
    «Роль вузовской и академической науки в создании высоких технологий и расширении возможностей терапии и реабилитации неврологических заболеваний».
    Председатели: Аляутдин Р.Н., Шварков С.Б., Корнилова Л.Н., Скворцова В.И.
    (6 докладов по 20 минут)
    - Скворцова В.И., Иванова Г.Е.- (РГМУ) «Новые технологии ранней реабилитации в остром периоде инсульта».
    - Корнилова Л.Н., Соловьева А.Д.- (ИМБП, ММА) «Использование компьютерных методов в диагностике, терапии и реабилитации больных страдающих головокружением и нарушением равновесия»
    - Хотькова С.Е -(ГКБ-10) «Современные способы лечения спастичности».
    - Балабаньян В.Ю.-(ММА) «Новые подходы к медикаментозной коррекции нейродегенеративных заболеваний»
    - Скворцова В.И., Шамаев Н.А., Волинский Ю.Д., Королев М.Г., Лелюк В.Г.,- (РГМУ) «Новые технологии реперфузионной терапии при ишемическом инсульте»
    - Никитаев В.Г.- (МИФИ) «Системы поддержки принятия решений в диагностике, лечении и обучении».

    13:15-14:15 Обед

    14:15-15:45 Симпозиум № 4:
    «Нейровегетативные аспекты терапии и восстановительного лечения при патологии сердечно-сосудистой системы»
    Председатели: Недоступ А.В., Чихладзе Н.М., Стручков П.В. (6 докладов по 15 минут)

    - Певзнер А.В.-(Институт клинической кардиологии) «Длительная ортостатическая проба в области практических и научных интересов»
    - Соболева Г.Н.-(Институт клинической кардиологии) «Вегетативная регуляция сосудистого тонуса у больных кардиальным синдромом Х. Новые подходы в стратегии лечения»
    - Федорова В.И.-(ММА) «Психовегетативные нарушения у больных гипертонической болезнью и их медикаментозная коррекция»
    - Васюков С.С.- (ММА) «Неспецифические системы мозга и пароксизмальная мерцательная аритмия»
    - Недоступ А.В.-(ММА) «Значение дисфункции вегетативной нервной системы и ее коррекция у больных пароксизмальной формой мерцательной аритмии и вегетативной дисфункцией синусового узла»
    - Стручков П.В., Коробейникова М.В.- (КБ-85) «Использование озонотерапии в комплексном лечении хронической ишемии головного мозга»

     

    15:45-17:30 Симпозиум № 5:
    «Новые технологии психодиагностики, психотерапии в реабилитации заболеваний нервной системы. Медицинская и экологическая реконструкция»
    Председатели: Тхостов А.Ш., Корабельникова Е.А., Фоков Р.И. (7 докладов по 15 минут)

    - Шварков С.Б.-(ММА) «Применение нового препарата на основе антител к белку S100 (тенотен) в терапии вегетативных расстройств и тревоги у больных с органическими и функциональными заболеваниями ЦНС»
    - Фоков Р.И.-(МЭР) «Проблемы оздоровления урбанизированной среды человека»
    - Мкртчан В.Р.- (РАМАПО) «Транквилизаторы или антидепрессанты? Коррекция вегетативной дисфункции у больных с дисовариальными кардиомиопатиями»
    - Коростелева И.С.-(ГКБ-33) «К проблеме построения психосоматического диагноза»
    - Корабельникова Е.А.-(ММА) «Современные принципы психотерапии расстройств сна»
    - Косенко З.М.-(ГКБ-33) «Образ тела у пациентов с психо-вегетативными расстройствами».
    - Травова В.В.-(ММА) «Проблема диагностики патологического перфекционизма у пациентов с психо-вегетативным синдромом».

     

    17:30-18:00 – Общая дискуссия

    Закрытие конференции


    Оргкомитет благодарит фирмы за участие в специализированной выставке:

    Актуальные медицинские поставки Материя Медика Холдинг Орто Дизайн Санта
    Бофур Ипсен Фарма Мастерфарм Полисан Статокин
    ВНИИМИ Нейроботикс Праймекс Фармасофт
    Герофарм Нейроком Пфайзер