«ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ...»
Нормативные документы
Противодействие коррупции
Поступающим
Студентам
Выпускникам
Проект 5-100
Аккредитация специалистов

Каталог растений Ботанического сада Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

 Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА

 

Каталог растений

Ботанического сада Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

 Москва

2007

A.H. Луферов, Н.Г. Замятина. Каталог растений Ботанического сада Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, 2007. Под ред.: член-корр. РАМН, проф., докт. фарм. наук И.А. Самылиной.

Работа рекомендована к печати на заседании Учёного совета НИЦ Моск. мед. академии им. И.М. Сеченова 25 октября 2006 г.

Издание предлагается для студентов и преподавателей фармацевтических вузов (факультетов), а также для широкого круга лиц, интересующихся ботаникой.

Адрес Ботанического сада: 123317, Москва, ул. Тестовская, д. 2.

Директор Ботанического сада: Чепурных Олег Ефимович.

 Приглашаем к научному сотрудничеству по изучению дикорастущих и культивируемых лекарственных растений.

117418, Москва, Нахимовский проспект, д. 45.

Научно-исследовательский    институт    фармации    ММА    им.    И.М. Сеченова. Тел. 128-57-88, e-mail: samylina@mail.ru Директор НИИ фармации, член-корр. РАМН, профессор, докт. фарм. наук Самылина Ирина Александровна

 БЛАГОДАРНОСТИ

Авторы выражают свою искреннюю признательность за всестороннюю помощь в пополнении коллекций живых растений и подготовке настоящего издания к публикации: Чепурных Олегу Ефимовичу - директору Ботанического сада ММА им. И.М. Сеченова, Барабанову Евгению Ивановичу - профессору, зав. кафедрой ботаники ММА им. И.М. Сеченова, Шауло Дмитрию Николаевичу - старш. научн. сотр., зав. лабораторией "Гербарий" Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск), Потаповой Светлане Алексеевне - старш. научн. сотр. Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, Российскому фонду фундаментальных исследований за финансовую поддержку изучения флоры Республики Тыва и сопредельных районов Южной Сибири (проект № 05-04-48778-а), а также биоморфологии и систематики ряда семейств цветковых растений (проект 07-04-00977). В ходе этой работы растения исследовались in situ и ex situ в условиях Ботанического сада ММА им. И.М. Сеченова.

К 60-летию Ботанического сада Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Предисловие

Ботаническому саду Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова исполнилось 60 лет. Он был создан 25 сентября 1946 г. на левом берегу реки Москвы между Белорусской и Окружной железными дорогами и занимает в настоящее время площадь около 4,95 га. Эта территория находится на южном склоне приречной террасы, что создает летом повышенный тепловой режим, однако весной и осенью по долине реки поступает холодный воздух, приносящий заморозки чаще, чем на прилегающих возвышенных частях города. Средняя годовая температура 3,8°, средняя сумма осадков 587 мм в год. Почвы сада наносные, супесчаные, заиленные речными наносами, подстилаются чёрными юрскими глинами на глубине от 1,5 до 8 м.

Ботанический сад был создан по инициативе профессорско-преподавательского состава кафедр ботаники и фармакогнозии при активном участии ректора Московского фармацевтического института проф. А.Д. Туровой. Проект сада разрабатывался Б.М. Гринером в сотрудничестве с известным московским ботаником В.Н. Ворошиловым.

Большая часть сада отводилась для дендрария (около 2,5 га), который проектировался как ландшафтный парк с чередующимися группами деревьев, кустарников, участками травянистых растений. Он был разделён на секторы, где выращивались лекарственные растения близкого фармакологического действия. Рядом с дендрарием были созданы также учебно-научные питомники, парники, позднее появилась оранжерея.

Первые посадки растений проводились весной 1947 г. силами преподавателей и студентов, среди которых большую помощь оказывали кружковцы - члены Студенческого научного общества (Турова и др., 1987). Пополнение коллекций ботанического сада проводилось в результате организации многочисленных экспедиций на Кавказ, Украину, Урал, Дальний Восток, в Карелию, Сибирь, Среднюю Азию, из которых привозили посадочный материал и семена. Наряду с растениями, собранными в естественных сообществах, целый ряд видов был получен по обмену из других ботанических садов, число которых достигло уже 120.

В 40-70-х годах наибольшее количество интродуцентов было высажено Б.М. Гринером (1960, 1963, 1963 а, 1966 а, 1966 б, 1967,

1971). Многие виды растений были привезены из разных уголков России и зарубежных стран, почти со всех континентов Земли. Целый ряд экзотов, напр., виды барбариса, берёзы, боярышника, клёна, луносемянника, ольхи, ореха, сирени, рябины, яблони и др., успешно акклиматизировались и значительно расширили ассортимент выращиваемых в средней полосе Восточной Европы лекарственных, пищевых, технических, декоративных растений. Итогом этих работ стала подготовка справочника: "Деревья и кустарники, пригодные для выращивания в открытом грунте европейской части СССР" (1960).

В начале 1950-х годов в Ботаническом саду были интродуцированы образцы жимолости голубой, привезённые известным московским ботаником А.К. Скворцовым с Северного Урала (Скворцов, Куклина, 2002). Чемерица Лобеля, собранная В.М. Родионовой в Серпуховском районе Подмосковья в 1952 г., произрастает в саду до сих пор. Из разных регионов России и стран СНГ были привезены растения Н.Г. Замятиной; в их числе такие редкие, как, например: подснежник Воронова, морозник кавказский и др., обладающие ценными лекарственными свойствами. Бессмертник песчаный, тимьян ползучий и т. обыкновенный собраны на Украине Е.Б. Зориным и высажены на фармакопейном участке ботанического сада. Виды рода псоралея привезены с Кавказа (Psoralea bituminosa L.) и из Средней Азии (P. drupacea Bunge) И.А. Самылиной. Крапива двудомная была взята для наблюдений из природных популяций Тульской области (Сапронова, 1989).

В 50-60-х годах XX века в Ботаническом саду проводили свои экперименты выдающиеся генетики-селекционеры академик АН БССР А.Р. Жебрак и доцент В.В. Сахаров, изучавшие полиплоидные формы лекарственных растений - далматской ромашки, гречихи, календулы, опийного мака и др. Новые сорта указанных видов были предложены для выращивания в качестве высокопродуктивных источников ценных биологически активных веществ (Сахаров, 1962, 1986; Ткачев и др., 1986). В соответствии с этой тематикой была получена также аутотетраплоидная форма чернушки дамасской (Nigella damascena L.) (Андреев, 1962).

В биохимическом аспекте исследовались сорта календулы аптечной, впервые выведенные в ботаническом саду В.В. Сахаровым (Андреева, 1961). Изучались корреляции в накоплении дубильных веществ и аскорбиновой кислоты у 14 видов шиповника; некоторые из них (напр., Rosa eglanteria L., R. multiflora Thunb., R. platyacantha Schrenk, R. fedtschenkoana Regel и др.) признаны перспективными для дальнейшего изучения и использования в медицине (Гринер, Казьмина, 1968).

Коллекция наперстянок, красавки и многих других алкалоидоносных растений была создана Н.И. Гринкевич и её учениками для исследования содержащихся в них алкалоидов и микроэлементов. Кроме того, была проанализирована зависимость накопления различных групп органических соединений от эдафических условий и внесения различных химических элементов у видов медуницы, первоцвета (Гринкевич, 1958, 1961, 1963), пижмы обыкновенной (Игнатьева, 1961 а, 1961 б), арники, диморфотеки, календулы (Гринкевич и др., 1963), трёх видов наперстянки, дерезы китайской и др. (Гринкевич, Грибовская, 1968), гречихи окаймлённой (Гринкевич, Иванова, 1970), красавки (Гринкевич, Боровкова и др., 1970; Петришек, 1984), заманихи высокой, дерезы и ряда других родов (Ноздрюхина, Гринкевич, 1980). Изучение растений в геохимическом аспекте предложено рекомендовать для создания лекарственных препаратов комбинированного действия (Гринкевич, 1961; Ковальский и др., 1971; Ноздрюхина, Гринкевич, 1980; Гринкевич, Баландина, 1982; Гринкевич и др., 1986; Гринкевич, 1989).

Объектами ботанико-фитохимических исследований стали многочисленные растения различных систематических групп, в их числе: чистотел большой (Люкшенкова (Ладыгина), 1952), приречный клён (Обоймакова, 1953), череда трехраздельная (Казьмина, 1962), безвременник великолепный и б. весёлый (Сало, 1963), виды наперстянки (Ладыгина, 1965), горичник Морисона (Ладыгина, 1968), секуринега полукустарниковая (Гриценко, 1968 а; 1968 б; Гриценко, Иванова, 1968), барбарис обыкновенный (Цесько, Ладыгина, 1971; Цесько, 1972, 1973; Исаева, 2007) и другие виды этого рода (Цесько, Ладыгина, 1972), виды папоротника рода щитовник (Молодожникова, 1972), калина обыкновенная (Иванов, 1983; Иванов, Иванов, Бобылев и др., 1984; Иванов, Ладыгина, Комиссаренко, 1985; Иванов, Ладыгина, 1986) и другие представители этого рода, наперстянка крупноцветковая (Сорокина, 1983) и наперстянка шерстистая (Фетисов, 1984), различные виды боярышника (Кашникова, 1983; Киселёва, Самылина, 1987; Киселёва, 1988; Самылина, Киселёва, 1990; Самылина, 1992; Евдокимова и др., 1992, 1994; Евдокимова, 1996; Бобкова и др., 2007 а), хмель обыкновенный (Горошко, 2005, 2006), арония, крапива (Бобкова и др., 1995), бузина чёрная (Бобкова и др., 2007 б) и др. Практически все выше указанные растения были интродуцированы авторами в ботаническом саду.

Многолетние научные и учебно-методические разработки, выполняемые на кафедре фармакогнозии и в Ботаническом саду А.А. Долговой и Е.Я. Ладыгиной (1977), стали основой для подготовки руководства по микроскопированию лекарственных растений. Это издание в настоящее время широко используется на занятиях со студентами, слушателями факультата усовершенствования провизоров, а также в контрольно-аналитических лабораториях на фармацевтическом производстве.

Изучению онтогенеза и ритма сезонного развития лекарственных растений различных ботанико-географических зон были посвящены, начиная с 1950-х годов, работы сотрудников кафедры ботаники. В числе первых объектов исследования была лапчатка прямостоячая (Пошкурлат, 1958), позднее в течение многих лет изучались перспективные для использования в медицине виды адониса (Пошкурлат, 1965, 1969 а, 1969 б, 1973, 1996).

С 1970-х годов исследование онтогенеза лекарственных растений дополнялось тщательным анализом их анатомического строения, выявлением диагностических признаков, позволяющих определять сырьё. Объектами изучения стали, напр.: зверобой шероховатый (Зайчикова, 1983), иван-чай (Баева, 1985), василисники (Луферов, 1997 а; Луферов и др., 1988), североамериканские виды боярышника (Анцышкина, Барабанов, 1995), паслен черный (Мостова, 1996), род маклея (Абизов, 2004; Абизов, Луферов и др., 2004; Абизов, Толкачев и др., 2004). Наряду с ботаническими разделами работы, дополнительно проводился анализ динамики накопления биологически активных соединений у разновозрастных особей по отдельным фенологическим фазам развития (Барабанов и др., 1986; Барабанов, 1996).

В 1990-е годы на базе Ботанического сада начаты перспективные исследования по сравнительному изучению геномов у видов манжетки, позволяющие с помощью молекулярного анализа определить таксономические границы отдельных видов. Результаты этих работ могут быть использованы для их диагностики и дальнейшего изучения в качестве лекарственных растений (Баева, Боброва, 1995; Баева, 1996).

Работы по систематике и хорологии видов семейства лютиковые, привезённых в ботанический сад из разных регионов России (Дальнего Востока, Сибири, Кавказа, европейской части), проводились А.Н. Луферовым (1989, 1995, 2001, 2004, 2005). Составлены ключи для видовой диагностики, описаны таксоны разного ранга, предложены изменения системы семейства Ranunculaceae, а также ряда родов: Aconitum, Anemone, Delphinium, Ranunculus, Thalictrum и др.

Научные исследования, выполненные в Ботаническом саду, позволили получить результаты, которые уже использованы для подготовки нормативно-технической документации на лекарственное растительное сырьё и фитопрепараты: фармакопейных статей, инструкций для сбора и сушки сырья, технических условий производства лекарственных средств.

Опубликованы оригинальные материалы по интродукции редких (Редкие ..., 1983; Замятина и др., 1996; Иванов и др., 1996; Замятина, 1998; Иванов, Луферов, 1998; Каталог ..., 1999; Растения Красной книги ..., 2005), полезных, прежде всего, лекарственных растений (Замятина, 1998; Луферов, 2005; Абизов, Иванов, 2006; Горошко, Замятина, 2006).

В ботаническом саду организована работа по пропаганде экологических знаний, проводятся лекции и беседы о выращивании лекарственных и других полезных растений, а также о их практическом использовании в оффицинальной и народной медицине (Луферов, 1997 б; Анцышкина и др., 2006; Замятина, 2006). Значительная часть этих материалов, в том числе авторских разработок, опубликована (Замятина, 1994, 1998). Проводятся экскурсии для студентов, школьников, сотрудников различных организаций по темам: «Лекарственные растения, их применение и выращивание», «Пряные растения», «Дикорастущие и культивируемые пищевые растения», «Сохранение растительного мира», «Полезные растения Подмосковья» (Замятина, 2006).

Осуществляется сотрудничество с различными секциями Общества охраны природы, Союза цветоводов Москвы, Союзом садоводов и его дочерним клубом "Добродея", Центром помощи и поддержки семьи и его Обществом "Благородный земледелец", московским отделением Российского фитотерапевтическго общества, ближайшими школами, учащиеся которых помогают в уходе за садом (Замятина, Чистякова, 2004).

Сотрудники сада осуществляют обмен семенами со своими коллегами из многих ботанических учреждений России и других государств. Периодически издаётся Делектус (каталог) семян для систематизации и возобновления собственных коллекций, а также для обмена. С 1949 г. Ботанический сад является основной базой учебной практики по ботанике и фармакогнозии (Иванов и др., 1996).

Приведённые библиографические сведения, конечно, лишь малая часть от полного списка публикаций, в которых освещаются разультаты научной, учебно-методической и эколого-просветительной работы, выполняемой в ботаническом саду.

В настоящее время сад хорошо известен специалистам не только в нашей стране, но и далеко за её пределами: он зарегистрирован в Международном справочнике Ботанических садов, изданном под эгидой ЮНЕСКО.

В 2005 г. Ботанический сад ММА им. И.М. Сеченова включен в перечень особо охраняемых природных территорий г. Москвы (Закон г. Москвы ... , 2005).

 

Настоящая работа представляет результаты ревизии коллекций живых растений сада. Информация о видовом составе его дендрофлоры впервые была опубликована более 40 лет назад Б.М. Гринером (1960). В последующие годы в печати были освещены лишь краткие сведения о состоянии этих коллекций и некоторых наиболее интересных видах (Замятина и др., 1996; Иванов и др., 1996; Замятина, 1998; Каталог ..., 1999; Растения Красной книги ..., 2005).

Современное состояние древесных растений, включая систематический конспект, было охарактеризовано сравнительно недавно (Самылина и др., 2005), однако и оно уже притерпело некоторые изменения, которые учтены при подготовке настоящей работы. Полный список травянистых растений сада ранее не публиковался. Приводимый ниже таксономический конспект позволит не только всесторонне охарактеризовать коллекцию живых растений, но и послужит справочником при планирования экскурсий по саду, учебных занятий и научных исследований. Эти материалы могут быть использованы как для разработок в фундаментальных областях естествознания, так и для решения прикладных аспектов фармации.

Международный совет ботанических садов по охране растений подготовил перечень наиболее важных задач, актуальных для любого ботанического сада, а именно: инвентаризация коллекций живых растений и на её основе составление списка культивируемых образцов, их этикетирование, проведение научных исследований, возможность ознакомления широкого круга посетителей с экспозициями сада (Heywood, 1998). Следуя этим положениям, ботанические сады было предложено характеризовать как "организации, имеющие документированные коллекции живых растений, использующие их для научных исследований, сохранения биоразнообразия, демонстрации и образовательных целей" (Вайс Д.П., 2001).

Исходя из выше приведённых аспектов, нами была проведена критическая ревизия названий растений Ботанического сада Московкой медицинской академии им. И.М. Сеченова в соответствии с современным уровнем научных знаний.

Большинство видов древесных растений сосредоточено в дендрарии (2,5 га); кроме того, они довольно широко представлены в питомнике и около лабораторного здания. Современная дендрофлора сада довольно разнообразна (табл. 1) и включает преимущественно цветковые растения (Magnoliophyta). Систематическая структура семейств покрытосеменных может быть объяснена спецификой интродукционной направленности за счет введения в культуру преимущественно лекарственных растений Евразии и Северной Америки, способных в условиях Москвы произрастать в открытом грунте. Значительное число видов семейства Rosaceae связано с культивированием плодово-ягодных растений (яблони, груши, абрикосы, айва, слива, ирга, малина и др.), известных не только своими пищевыми и декоративными, но также и целебными свойствами.

Таблица 1

Систематическая структура древесных интродуцентов

Отдел

 

 

 

Таксон

Вид

Род

Семейство

Число

%

Число

%

Число

%

Pinophyta

29

10,58

11

9,4

4

8,16

Magnoliophyta

245

89,42

106

90,6

45

91,84

Всего

274

100

117

100

49

100

Наиболее крупные семейства (число видов указано в скобках): Rosaceae (63), Pinaceae (20), Caprifoliaceae (17), Betulaceae (13), Oleaceae (12), Hydrangeaceae (10), Grossulariaceae (9), Celastraceae и Vitaceae (пo 7), Aceraceae, Lamiaceae и Salicaceae (пo 6). Большое внимание сотрудниками сада уделялось созданию родовых комплексов, позволяющих в сравнительном плане изучать близкородственные таксоны: например, Crataegus (11), Betula (9), Rosa (8), Ribes (7), Larix, Acer, Lonicera, Sambucus и Syringa (пo 6), Pinus и Juglans (пo 5).

Травянистые растения, культивируемые в ботаническом саду, существенно преобладают над древесными (табл. 2). Наиболее крупные коллекции (число видов указано в скобках): относятся к семействам лютиковые - Ranunculaceae (54), астровые - Asteraceae (46), яснотковые - Lamiaceae (25), Apiaceae (16), Alliaceae (15). Созданы родовые комплексы: Allium (14), Iris (8), Aconitum, Thalictrum, Primula, Campanula (пo 7), Ranunculus, Viola (пo 6).

Среди интродуцентов ботанического сада представители 12 семейств (Apocynaceae, Aristolochiaceae, Asteraceae, Berberidaceae, Euphorbiaceae, Fabaceae, Lamiaceae, Paeoniaceae, Ranunculaceae, Rosaceae, Scrophullariaceae, Solanaceae), а также 8 родов (Aristolochia, Artemisia, Clematis, Paeonia, Salvia, Scutellaria, Solanum, Vinca) включают как древесные, так и травянистые жизненные формы.

Многие лекарственные растения ботанического сада представлены в Государственной фармакопее (1989): Acorus calamus, Adonis vemalis, Alnus glutinosa, A. incana, Aralia elata, Betula pendula, B. pubescens, Crataegus arnoldiana, С. chlorocarpa, С. curvisepala, C. dahurica, C. sanguinea, Frangula alnus, Origanum vulgare, Padus asiatica, P. avium, Picea abies, Polygonum bistorta, Quercus robur, Rosa acicularis, R. canina, R. davurica, R. rugosa, Sambucus nigra, Schizandra chinensis, Sorbus aucuparia, Tilia cordata, Viburnum opulus и др.

Таблица 2

Систематическая структура травянистых интродуцентов

Отдел

Таксон

Вид

Род

Семейство

Число

%

Число

%

Число

%

Polypodiophyta

5

1,3

5

2,16

5

7,14

Magnoliophyta

381

98,7

227

97,84

65

92,86

Monocotyledone

68

17,61

35

15,086

16

22,86

Dicotyledones

313

81,09

192

82,758

49

70,0

Всего

386

100

232

100

70

100

Ряд видов являются ценными пищевыми (Pinus koraiensis, Hippophaё rhamnoides, Vitis amurensis, V. vinifera, виды Actinidia, Amelanchier, Cerasus, Corylus, Grossularia, Malus, Pyrus, Rubus, Ribes, Juglans, и др.), техническими (виды Abies, Larix, Picea, Pinus, Betula, Phellodendron, Salix, Tilia и др.) и декоративными (Chamaecyparis obtusa, Juniperus virginiana, Abelia koreana, Diervilla splendens, Kolkwitzia amabilis, Deutzia scabra Thunb., Catalpa bignonioides, Forsythia europaea, Paeonia suffraticosa, Rhododendron ledebourii, Weigela praecox, виды Aristolochia, Clematis, Hydrangea, Philadelphus, Robinia, Rosa, Spiraea, Syringa и др.) растениями. К числу наиболее интересных видов относятся такие теплолюбивые интродуценты, как: магнолия кобус, грецкий орех, абрикос, айва обыкновенная, нейлия длиннокистевая, триптеригиум Регеля, черешня и др.; они ежегодно цветут и в отдельные годы дают хорошо вызревшие плоды.

Наряду с широко распространенными видами, в ботаническом саду культивируются редкие и исчезающие растения, занесенные в Красную книгу РСФСР (1988), а также другие природоохранные документы: Taxus baccata, Aralia cordata, Aristolochia manshuriensis, Betula schmidtii, Euonymus nana, Coryllus colurna, Armeniaca manshurica, Prinsepia sinensis, Aconitum paskoi, A. sajanense, Atropa belladonna, Lunaria rediviva и др.

Всего в Ботаническом саду культивируется 660 видов высших растений из 341 рода и 107 семейств.

Систематический конспект растений, приведенный ниже, включает латинские и русские названия семейств, родов, видов и таксонов более низкого ранга, которые расположены в алфавитном порядке. Такой подход уже хорошо зарекомендовал себя во многих ботанических садах (Аврорин, 1950; Комарова и др., 2001; Плотникова и др., 2005) и, несомненно, облегчает знакомство с номенклатурой не только специалистам, но и начинающим: напр., школьникам и студентам. Сначала следует перечень таксонов, относящихся к древесным растениям, затем список травянистых. Номенклатура приведена, согласно С.К. Черепанову (1995), А.И. Шретеру, В.А. Панасюку (Schroeter, Panasiuk, 1999), Н.Н. Цвелёву (2000), новому изданию "Флоры ..." П.Ф. Маевского (2006). Таксономический состав семейств цветковых растений принят с учётом положений наиболее разработанной в настоящее время филогенетической системы А.Л. Тахтаджяна (1987, Takhtajan, 1997). Из синонимичных латинских названий указаны наиболее распространенные.

Для проверки определений ряда таксонов были проанализированы коллекции Гербариев Московского гос. университета им. М.В. Ломоносова (MW, MWG), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (МНА), Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений (MOSM), Московского педагогического гос. университета (MOSP), Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE), Санкт-Петербургского гос. университета (LECB), Воронежского гос. университета (VOR), Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (NS, NSK), Томского гос. университета (ТК), Биолого-почвенного института ДВО РАН (VLA), Института биоорганической химии ДВО РАН (г. Владивосток), Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (SAK), Института проблем Севера ДВО РАН (MAG), Дальневосточного НИИ лесного хозяйства, Дальневосточного гос. гуманитарного университета (г. Хабаровск), Дальневосточного гос. университета (г. Владивосток), Тихоокеанского института биоорганической химии (г. Владивосток), Пятигорской гос. фармацевтической академии, Ботанического института АН Таджикистана (TAD), Биолого-почвенного института НАН Кыргызстана (FRU), Института ботаники АН Узбекистана (TASH), Ташкентского гос. университета (ТАК), Тартуского гос. университета (TU), заповедников Болынехехцирский, Кедровая падь, Курильский, Саяно-Шушенский, Хинганский.

 

 

"Если не знаешь названий, то теряется и

познание вещей" С. Linnaei, 1751

[ Цитата приведена по изданию: К. Линней.

"Философия ботаники". 1989. С. 143. ]

 

Систематический конспект растений дендрария

Отдел Pinophyta (Gymnospermae) - сосновые (голосеменные).

        Cupressaceae - кипарисовые.

1.     Chamaecyparis    obtusa    Siebold    et    Zucc.    -    кипарисовик туполистный.

2. Juniperus communis L. - можжевельник обыкновенный.

3. J. pseudosabina Fisch. et Mey. - м. ложноказацкий.

4. J. sibirica Burgst. - м. сибирский.

5. J. virginiana L. - м. виргинский.

6. Thuja occidentalis L. - туя западная.

6 a. Th. occidentalis L. cv. aurea - туя западная, золотистая.

Pinaceae - сосновые.

7. Abies balsamea (L.) Mill. - пихта бальзамическая.

8. A. concolor (Gord. et Glend.) Lindl. ex Hildebr. - п. одноцветная.

9. A. mayriana (Miyabe et Kudo) Miyabe et Kudo - п. Майра.

10. Larix decidua Mill. - лиственница европейская.

11. L. gmelinii (Rupr.) Rupr. - л. Гмелина.

12. L. eurolepis Henry - л. широкочешуйчая.

13. L. leptolepis (Siebold et Zucc.) Gord. - л. тонкочешуйчатая.

14. L. sibirica Ledeb. - л. сибирская.

15. L. sukaczewii Dyl. - л. Сукачёва.

16. Picea abies (L.) Karst. (Picea excelsa (Lam.) Link). - ель высокая.

17. P. glauca (Moench) Voss - e. сизая.

18. P. omorica (Pancic) Purkyne - e. сербская.

19. P. pungens Engelm. - e. колючая.

19 a. P. pungens f. argentea Beissn. - e. колючая серебристая.

19 b. P. pungens f. coerulea Beissn. - e. колючая голубая.

20. Pinus kochiana Klotzsch ex C. Koch (P. hamata D. Sosn.). - сосна Коха.

21. P. koraiensis Siebold et Zucc. - с. корейская.

22.   P. pumila (Pall.) Regel - с. стланиковая кедровая, кедровый стланик.

23. P. sylvestris L. - с. лесная (с. обыкновенная).

24. P. strobus L. - с. веймутова.

25. Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco - лжетсуга Менциеза.

26. Tsuga canadensis (L.) Carr. - тсуга канадская.

Taxaceae - тисовые.

27. Taxus baccata L. - тис ягодный.

Ephedraceae - эфедровые.

28. Ephedra fedtschenkoae Pauls. - эфедра (хвойник) Федченко.

29. E. monosperma С.A. Mey. - э. односемянная.

Отдел Magnoliophyta (Angiospermae) - цветковые

(покрытосеменные) растения.

Aceraceae - кленовые.

30. Acer campestre L. - клён полевой.

31. A. ginnala Maxim. - к. гиннала.

32. A. negundo L. - к. ясенелистный (к. американский).

33. A. platanoides L. - к. платанолистный (к. остролистный).

33 a. A. platanoides f. schwedleri (С. Koch) Schwer. -

к. платанолистный, форма Шведлера.

33 b. A. platanoides var. drummondii (Hook, et Arn. ex Nutt.) Sarg. -

к. платанолистный, разновидность Друммонда.

34. A. saccharinum L. - к. сахарный.

34 a. A. saccharinum f. wieri Pax. - к. сахарный, форма Вьера.

35. A. tataricum L. - к. татарский, (неклён, черноклён).

Actinidiaceae - актинидиевые.

36. Actinidia arguta (Siebold et Zucc.) Planch. - актинидия острая.

37. A. kolomikta (Maxim.) Maxim. - а. коломикта.

Anacardiaceae - анакардиевые (сумаховые).

38. Cotinus coggygria Scop. - скумпия кожевенная.

39. Rhus radicans L. - сумах укореняющийся.

Apocynaceae - кутровые.

40. Amsonia tabernaemontana Walter - амзония Табернемонтана.

41. Vinca minor L. - барвинок малый.

Araliaceae — аралиевые.

42. Acanthopanax sessiliflorus (Rupr. et Maxim.) Seem. - акантопанакс сидячецветковый.

43. Aralia cordata Thunb. [A. schmidtii Pojark.] - аралия сердцевидная.

44.   A. elata (Miq.) Seem. [A. mandshurica Rupr. et Maxim.]. - a. высокая.

45. Eleuterococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim. - элеутерококк (свободноягодник) колючий.

46. Hedera helix L. - плющ обыкновенный.

Aristolochiaceae - кирказоновые.

47. Aristolochia macrophylla Lam. - кирказон крупнолистный.

48. A. manshuriensis Kom. - к. маньчжурский.

Asteraceae - астровые.

49. Artemisia abrotanum L. - полынь лечебная, (божье дерево).

50. A. dracunculus L. - п. эстрагон.

Berberidaceae - барбарисовые.

51. Berberis amurensis Rupr. - барбарис амурский.

52. В. oblonga (Regel) С.К. Schneid. - б. продолговатый.

53. В. thunbergii DC. - б. Тунберга.

53   а. В. thunbergii f. atropurpurea Chenault. - б. Тунберга тёмно-пурпурный.

54. В. vulgaris L. - б. обыкновенный.

54   а. В. vulgaris f. atropurpurea Bgl. - б. обыкновенный тёмно-пурпурный.

55. Mahonia repens (Lindl.) G. Don - магония ползучая.

Betulaceae - берёзовые.

56. Alnus aschersoniana Call. - ольха Ашерсона.

57. A. barbata C.A. Mey. - о. бородатая.

58. A. glutinosa (L.) Gaertn. - о. клейкая.

59. A. incana (L.) Moench - о. серая.

60. Betula davurica Pall. - берёза даурская.

61. В. lenta L. - б. вишнёвая (б. красивая).

62. В. nаnа L. - б. низкая.

63. В. manshurica (Regel) Nakai - б. маньчжурская.

64. В. pendula Roth (В. verrucosa L.). - б. повислая.

64 а. В. pendula var. carelica (Merckl.) Hamet-Ahti - б. повислая карельская.

65. В. platyphylla Sukacz. - б. плосколистная.

66. В. populifolia Marsh. - б. тополелистная.

67. В. pubescens Ehrh. (В. alba L. nom. ambig.). - б. пушистая.

68. В. schmidtii Regel - б. Шмидта.

69. Carpinus betulus L. - граб обыкновенный (г. берёзовый).

Bignoniaceae - бигнониевые.

70. Catalpa bignonioides Walt. - катальпа бигнониевидная.

Caprifoliaceae - жимолостные.

71. Abelia koreana Nakai - абелия корейская.

72. Diervilla splendens Kirchn. - диервилла блестящая.

73. Kolkwitzia amabilis Graebn. - кольквиция прелестная.

74. Lonicera americana K. Koch - жимолость американская.

75. L. caprifolium L. - ж. каприфоль (ж. козья).

76. L. caerulea L. - ж. голубая.

77. L. edulis Turcz. ex Freyn - ж. съедобная.

78. L. orientalis Lam. (L. caucasica Pall.). - ж. восточная.

79. L. tatarica L. - ж. татарская.

80.   Sambucus canadensis L.   f.   aurea (Sweet.)   Schwer. - бузина канадская, золотистая.

81. S. kamtschatica E. Wolf- б. камчатская.

82. S. miquelii (Nakai) Kom. (S. sieboldiana sensu Pojark.). - б. Микеля.

83. S. nigra L. - б. чёрная.

83 a. S. nigra L. var. aurea Sweet - б. чёрная, золотистая.

83 b. S. nigra L. cv. laciniata - б. чёрная, разрезная.

84. S. racemosa L. - б. кистистая (красная).

84   a. S. racemosa f. laciniata (W. Koch) Label. - б. кистистая, разрезная.

85. S. williamsii Hance (S. coreana auct). - б. Вильямса.

86. Symphoricarpos albus (L.) Blake - снежноягодник белый.

87. Weigela praecox (Lemoine) Bailey - вейгела ранняя.

Celastraceae - древогубцевые.

88. Celastrus flagellaris Rupr. - древогубец плетевидный.

89. С. orbiculata Thunb. - д. круглолистный.

90. С. scandens L. - д. вьющийся.

91. Euonymus europaea L. - бересклет европейский.

92. E. nаnа Bieb. - б. низкий.

93. Е. verrucosa Scop. - б. бородавчатый.

94. Tripterygium regelii Spargue et Takeda - триптеригиум Регеля.

Cercidiphyllaceae - багрянниковые.

95. Cercidiphyllum japonicum Siebold et Zucc. - багрянник японский.

Cornaceae - кизиловые.

96. Cornus mas L. - дёрен мужской (кизил обыкновенный).

97. Swida alba (L.) Opiz - свидина белая.

98. S. australis (C.A. Mey.) Pojark. ex Grossh. - с. южная.

99. S. sanguinea (L.) Opiz - с. ярко-красная.

Coryllaceae - лещиновые.

100. Corylus avellana L. - лешина обыкновенная.

101. С. colurna L. - л. рогатая.

102. С. heterophylla Fisch. ex Trautv. - л. разнолистная.

103. С. sieboldiana Blume - л. Зибольда.

104. С. maxima Mill. - л. крупная, "ломбардский орех".

Elaeagnaceae - лоховые.

105. Elaeagnus angustifolia L. - лох узколистный.

106. Hippophaё rhamnoides L. - облепиха крушиновидная.

Empetraceae - водяниковые.

107. Empetrum nigrum L. - шикша чёрная.

Ericaceae - вересковые.

108. Rhododendron adamsii Rehd. - рододендрон Адамса.

109. Rh. aureum Georgi - p. золотистый.

110. Rh. canadense (L.) Torr. - p. канадский.

111. Rh. japonicum (A. Gray) Suring. - p. японский.

112. Rh. ledebourii Pojark. - p. Ледебура.

Euphorbiaceae - молочайные.

113.       Securinega      suffruticosa      (Pall.)      Rehd.      -      секуринега полукустарниковая.

Fabaceae - бобовые.

114. Amorpha fruticosa L. - аморфа кустарниковая.

115. Caragana arborescens Lam. - карагана древовидная.

116. Maackia amurensis Rupr. et Maxim. - маакия амурская.

117. Robinia luxurians (Dieck) Schneid. - робиния пышная (p. новомексиканская).

118. R. pseudoacacia L. - p. ложно-акация, (акация белая).

Fagaceae - буковые.

119. Castanea dentata Borkh. - каштан зубчатый.

120. Fagus sylvatica L. - бук лесной.

121. Quercus petraea (Mattuschka) Liebl. - дуб скальный.

122. Q. robur L. - д. черешчатый (д. обыкновенный).

123. Q. rubra L. - д. красный.

Grossulariaceae - крыжовниковые.

124. Grossularia reclinata (L.) Mill. - крыжовник отклонённый (к. европейский).

125. G. uva-crispa (L.) Mill. - к. железисто-щетинистый.

126. Ribes alpinum L. - смородина альпийская.

127. R. aureum Pursh. - с. золотистая.

127   a.    R.    aureum   var.    chrysococcum   Rydb.   -   с.    золотистая, жёлтоплодная.

128. R. biebersteinii Bed. ex DC. - с. Биберштейна.

129. R. latifolium Jancz. - с. широколистная.

130. R. nigrum L. - с. чёрная.

131. R. pallidiflorum Pojark. - с. бледноцветковая.

132. R. rubrum L. - с. красная.

Hamamelidaceae - гамамелисовые.

133. Hamamelis virginiana L. - гамамелис виргинский.

Hippocastanaceae - конскокаштановые.

134. Aesculus hippocastanum L. - конский каштан обыкновенный.

Hydrangeaceae - гортензиевые.

135. Deutzia scabra Thunb. - дейция шершавая.

136. Hydrangea arborescens L. - гортензия древовидная.

137. H. bretschneideri Dipp. - г. Брейтшнайдера.

138. H. petiolaris Siebold et Zucc. - г. черешковая.

139. H. radiata Walt. - г. лучистая.

140. Philadelphus coronarius L. - чубушник венечный (дикий жасмин).

141. Ph. incanus Koehne - ч. серый.

142. Ph. latifolius Schrad. ex DC. - ч. широколистный.

143. Ph. x lemoinei Lemoine [Ph. pallidus Hayek x Ph. microphyllus Gray], cv. "Bicolor" - ч. Лемуана, двуцветный.

144. Ph. tenuifolius Rupr. et Maxim. - ч. тонколистный.

Juglandaceae - ореховые.

145. Juglans cinerea L. - орех серый.

146. J. cordiformis Maxim. - о. сердцевидный.

146 a. J. cinerea L. x J. cordiformis Maxim, (гибрид о. серого и о. сердцевидного).

147. J. mandshurica Maxim. - о. маньчжурский.

148. J. regia L. - о. грецкий.

149. J. rupestris Engelm. - о. скальный.

 Lamiaceae - яснотковые.

150. Hyssopus officinalis L. - иссоп лекарственный.

151. Lavandula angustifolia Mill. (L. vera DC). - лаванда узколистная.

152. Salvia officinalis L. - шалфей лекарственный.

153. Scutellaria supina L. [S. alpina L. subsp. supina (L.) Richardson] - шлемник приземистый.

154. Thymus marschallianus Willd. - тимьян Маршалла.

155. Th. serpyllum L. - т. ползучий (чабрец).

Magnoliaceae - магнолиевые.

156. Magnolia kobus DC. - магнолия кобус.

Menispermaceae - луносемянниковые.

157. Menispermum canadense L. - луносемянник канадский.

158. M. dauricum DC. - л. даурский.

Moraceae - тутовые.

159. Moms alba L. - шелковица белая.

Oleaceae - маслиновые.

160. Forsythia europaea Degen et Bald. - форзиция европейская.

161. F. giraldiana Lingelsh. - ф. Джиральда.

162. Fraxinus americana L. - ясень американский.

163. F. excelsior L. - я. высокий.

164. F. pensylvanica March. - я. пенсильванский.

165. Ligustrum vulgare L. - бирючина обыкновенная.

165 a. L. vulgare cv. "Aureum" - б. обыкновенная, золотистая.

166. Syringa amurensis Rupr. - сирень амурская.

167. S. japonica Dene. - с. японская.

168. S. reflexa C.K. Schneid. - с. отогнутая.

169. S. villosa Vahl. - с. мохнатая.

170. S. vulgaris L. - с. обыкновенная.

170 a. S. vulgaris f. fl. alba hort. - с. обыкновенная, садовая форма белоцветковая.

170 b. S. vulgaris f. fl. alba pleno hort. - с. обыкновенная, садовая форма белоцветковая, махровая.

170 с. S. vulgaris f. fl. atroviolacea pleno hort. - с. обыкновенная, садовая форма тёмно-фиолетовоцветковая, махровая.

170 d. S. vulgaris f. fl. violacea hort. - с. обыкновенная, садовая форма фиолетовоцветковая.

170 е. S. vulgaris f. fl. violacea pleno hort. - с. обыкновенная, садовая форма фиолетовоцветковая, махровая.

171. S. wolfii Schneid. - с. Вольфа.

Paeoniaceae - пионовые.

172. Paeonia suffruticosa Andrews - пион кустарниковый.

Ranunculaceae - лютиковые.

173. Clematis brevicaudata DC. - ломонос (клематис) короткохвостый.

174.   С.   integrifolia   L.   -   л.   цельнолистный   (полукустарничек;   в холодные      малоснежные     годы      зимует      как      травянистый гемикриптофит).

Rhamnaceae - крушиновые.

175. Frangula alnus L. - крушина ольховидная (к. ломкая).

176. Rhamnus catharticus L. - жостер слабительный.

177. Rh. davurica Pall. - ж. даурский.

178. Rh. dolichophylla Gontsch. - ж. длиннолистный.

Rosaceae -розоцветные, розовые.

179. Amelanchier alnifolia Nutt. - ирга ольхолистная.

180. A. florida Lindl. - и. обильноцветущая.

181. A. ovalis Medik. - и. овальная.

182. Amygdalus ledebouriana Schlecht. - миндаль Ледебура.

183. A. nana L. - м. низкий.

184. Armeniaca manshurica (Maxim.) Skvorts. - абрикос маньчжурский.

185. A. sibirica (L.) Lam. - а. сибирский.

186. A. vulgaris Lam. - а. обыкновенный.

187. Aronia mitschurinii Skvorts. et Maitul. (A. melanocarpa auct. non (Michx.) Elliot). - арония (черноплодная рябина) Мичурина.

188. Cerasus avium (L.) Moench - вишня птичья, (черешня).

189. С. vulgaris Mill. - вишня обыкновенная.

190. Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach - айвочка японская, (хеномелес японский, айва японская).

191.     Cotoneaster    melanocarpus    Fisch.    ex    Blytt    -    кизильник черноплодный.

192. Crataegus arnoldiana Sarg. - боярышник Арнольда.

193. С. chlorocarpa Lenne et С Koch (C. altaica Bunge, p.p. incl. typo). - б. зеленоплодный.

194. С. chlorosarca Maxim. - б. зеленомякотный.

195. С. curvisepala Lindm. - б. согнуточашелистиковый.

196. С. dahurica Koehne et Schneid. - б. даурский.

197. С. douglasii Lindl. - б. Дугласа.

198. С. flabellata (Bosc.) С Koch - б. веерный.

199. С. maximowiczii Schneid. - б. Максимовича.

200. С. rotundifolia Moench - б. круглолистный.

201. С. sanguinea Pall. - б. кроваво-красный.

202. С. submollis Sarg. - б. мягковатый.

203. Cydonia oblonga Mill. - айва продолговатая (а. обыкновенная).

204.     Dasiphora    fruticosa    (L.)    Rydb.     [Potentilla    fruticosa    L., Pentaphylloides   fruticosa (L.)   Schwarz] - дазифора кустарниковая, курильский чай кустарниковый.

205. Dryas octopetala L. - дриада (куропаточья трава) восьмилепестная.

206. Malus baccata (L.) Borkh. - яблоня ягодная.

207. М. domestica Borkh. - я. домашняя.

208. М. niedzwetzkyana Dieck - я. Нидзвецкого.

209. М. prunifolia (Willd.) Borkh. - я. сливолистная (я. китайская), "Китайка".

210. М. sargentii Rehd. - я. Саржента.

211. Neillia longiracemosa Hemsl. - нейлия длиннокистевая.

212. Padus asiatica Kom. - черёмуха азиатская.

213. P. avium Mill. - ч. птичья (обыкновенная).

213   а.   Р.   avium - ч.   птичья (обыкновенная):   сорта:   "Августа", "Гранатовая гроздь", "Ольгина радость".

214. P. maackii (Rupr.) Kom. - ч. Маака.

215. P. virginiana (L.) Mill. - ч. виргинская.

216. Physocarpus intermedia (Rydb.) Schneid. - пузыреплодник средний.

217. Ph. opulifolius (L.) Maxim. - п. калинолистный.

218. Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean - принсепия китайская.

219.     Prunus    cerasifera    Ehrh.    (P.    divaricata    Ledeb.).    -    слива растопыренная, алыча.

220. P. domestica L. - с. домашняя.

221. P. spinosa L. - с. колючая, тёрн.

222. P. ussuriensis Maxim. - с. уссурийская.

223. Pyrus communis L. - груша обыкновенная.

224. P. ussuriensis Maxim. - г. уссурийская.

225. Rosa acicularis Lindl. - шиповник (роза) иглистый.

226. R. canina L. - ш. собачий.

227. R. centifolia L. - ш. столистный.

228. R. davurica Pall. - ш. даурский.

229. R. maximowicziana Regel - ш. Максимовича.

230. R. multiflora Thunb. ex Murrey - ш. многоцветковый.

231. R. pimpinellifolia L. (R. spinosissima L. nom. ambig.). - ш. бедренцелистный.

232. R. rugosa Thunb. - ш. морщинистый.

232 a. R. rugosa fl. alba plena - ш. морщинистый, с белыми, махровыми цветками.

233. Rubus idaeus L. - малина обыкновенная.

234. R. odoratus L. - м. душистая.

235. R. parviflorus Nutt. - м. мелкоцветковая.

236. Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br. - рябинник рябинолистный.

237. Sorbus aucuparia L. - рябина обыкновенная.

237 a. S. aucuparia f. fr. dulcis hort. - p. обыкновенная, садовая форма со сладкими плодами.

237 b. S. aucuparia f. pendula (Kirchn.) С. Koch - p. обыкновенная, садовая форма повислая.

237   с.    S.    aucuparia   var.    moravica   Dipp.   -   p.    обыкновенная, разновидность моравская.

237   d.   S.   aucuparia   var.   satureifolia   C.   Koch   f.   fr.   luteo   -   p. обыкновенная, чаберолистная с жёлтыми плодами.

237   е.   S.   aucuparia   var.   satureifolia   С.   Koch   f.   fr.   rubro   -   p. обыкновенная, чаберолистная с красными плодами.

238. Spiraea x billardii Dipp. - спирея Билларда.

239. S. chamaedrifolia L. - с. дубровколистная.

240. S. х cinerea Zabel cv. "Grefsheim" - с. пепельная "Grefsheim".

241. S. hypecifolia L. - с. зверобоелистная.

242. S. japonica L. fil. - с. японская.

Rutaceae - рутовые.

243. Phellodendron amurense Rupr. - бархат амурский.

244. P. sachalinense (Fr. Schmidt) Sarg. - б. сахалинский.

245. Ptelea serrata Small. - птелея зубчатая.

246. P. trifoliata L. - п. трёхлистная.

247. Ruta graveolens L. - рута душистая.

Salicaceae - ивовые.

248. Populus alba L. - тополь белый.

249. P. tremula L. - т. дрожащий, осина.

250. Salix alba L. - ива белая.

251. S. caprea L. - и. козья.

252. S. fragilis L. - и. ломкая.

253. S. purpurea L. cv. "Gracilis" - и пурпурная, "Gracilis".

Schizandraceae - лимонниковые.

254. Schizandra chinensis (Turcz.) Baill. - лимонник китайский.

Solanaceae - паслёновые.

255. Solanum dulcamara L. - паслён сладко-горький.

Thymelaeaceae - волчеягодниковые.

256. Daphne mezereum L. - волчеягодник обыкновенный, волчье лыко.

Tiliaceae — липовые.

257. Tilia amurensis Rupr. - липа амурская.

258. Т. cordata Mill. - л. сердцевидная.

259. Т. europaea L. -л. европейская.

Ulmaceae вязовые.

260. Ulmus glabra Huds. [U. scabra Mill.] - вяз голый, ильм.

261. U. minor Mill. -в. малый (в. полевой), берест.

262. U. laevis Pall. - в. гладкий.

Vacciniaceae - брусничные.

263. Vaccinium vitis-idaea L. - брусника обыкновенная.

Viburnaceae - калиновые.

264. Viburnum lantana L. - калина гордовина.

264 а. V. lantana f. aureum E. Wolf- к. гордовина золотистая.

265. V. lentago L. - к. канадская, (гордовина канадская).

266. V. opulus L. - к. обыкновенная.

267. V. sargentii Koehne - к. Саржента.

Vitaceae - виноградные.

268.    Ampelopsis   brevipedunculata   (Maxim.)   Trautv.   -   ампелопсис (виноградовник) коротконожковый.

269. Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch. - партеноциссус (девичий виноград) пятилисточковый.

270. Vitis amurensis Rupr. - виноград амурский.

271. V. coignetiae Pulliat ex Planch. - в. Куанье.

272. V. riparia Michx. - в. прибрежный.

273. V. vinifera L. - в. винный.

274. V. vulpina L. - в. лисий.

 

Список травянистых растений

Отдел Polypodiophyta - папоротниковидные.

Aspleniaceae - асплениевые, костенцовые.

1. Phyllitis scolopendrium (L.) Newm. - листовик сколопендровый.

Athyriaceae - кочедыжниковые.

2. Athyrium filix-femina (L.) Roth - кочедыжник женский.

Onocleaceae - оноклеевые.

3. Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro - страусник обыкновенный.

Dryopteridaceae - щитовниковые.

4. Dryopteris filix-mas (L.) Schott - щитовник мужской.

Woodsiaceae - вудсиевые.

5. Woodsia glabella R.Br. - вудсия почти голая.

Отдел Magnoliophyta, Angiospermae - цветковые

(покрытосеменные) растения.

Класс Liliopsida, Monocotyledones - лилиевые, однодольные.

Аlliасеае - луковые.

6. Allium aflatunense В. Fedtsch. - лук афлатунский.

7. A. altaicum Pall. - л. алтайский.

8. A. angulosum L. - л. угловатый.

9. A. giganteum Regel - л. гигантский.

10. A. ledebourianum Schult. et Schult. fil. - л. Ледебура.

11. A. moly L. - л. Моля.

12. A. nutans L. - л. поникающий, л. слизун.

13. A. oreophilum С.А. Меу. - л. горолюбивый.

14. A. paradoxum (Bieb.) G. Don fil. - л. странный.

15. A. rotundum L. - л. круглый.

16. A. sativum L. - л. посевной (чеснок).

17. A. schoenoprasum L. - л. скорода (резанец, шнитт-лук).

18. A. ursinum L. - л. медвежий (черемша).

19. A. victorialis L. - л. победный.

20. Camassia leichtlinii (Baker) S. Wats. - камассия Лейхтлина.

Amarillidaceae — амариллисовые.

21. Galanthus krasnovii A. Khokhr. [G. valintinae Panjut. ex Grossh. nom. invaid.] - галантус (подснежник) Краснова.

22. G. plicatus Bieb. [G. latifolius Salisb. 1866, non Rupr. 1868] - r. складчатый.

23. Leucojum vernum L. - белоцветник весенний.

24. Narcissus poeticus L. - нарцис поэтический.

25. N. pseudonarcissus L. - н. ложный.

Araceae - ароидные.

26. Acorus calamus L. - аир болотный.

27. Calla palustris L. - белокрыльник болотный.

Asparagaceae - спаржевые.

28. Asparagus officinalis L. - спаржа лекарственная.

Commelinaceae - коммелиновые, голубоглазковые.

29.   Tradescantia x   andersoniana Ludw. et Rohw. - традесканция Андерсона.

Convallariaceae - ландышевые.

30. Convallaria keiske Miq. - ландыш Кейске.

31. С. majalis L. - л. майский.

31 а. С. majalis fl. rosea - л. майский (с розовыми цветками).

32. Polygonatum multiflorum (L.) All. - купена многоцветковая.

33. P. odoratum (Mill.) Druce - к. душистая.

Cyperaceae осоковые.

34. Carex grayi Carey - осока Грея.

35. С. pendula Huds. - о. поникшая.

Hemerocallidaceae - красодневовые.

36. Hemerocallis fulva (L.) L. cv. "Kvanso" - красоднев (лилейник) буро-желтый, культивар "Квансо".

37. Н. lilio-asphodelus L. - к. жёлтый.

38. Н. middendorfii Trautv. et С.А. Меу. - к. Миддендорфа.

39. Н. minor Mill. - к. малый.

Hostaceae - хостовые.

40. Hosta lancifolia (Thunb.) Engl. - хоста ланцетолистная.

Hyacinthaceae - гиацинтовые.

41. Chionodoxa lucillae Boiss. - хионодокса Люцилии.

42. Muscari neglectum Guss. [M. racemosum (L.) DC, non Mill.] -мышиный гиацинт незамеченный.

43.   Ornithogalum magnum Krasch.   et   Schischk. - птицемлечник крупный.

44. О. umbellatum L. - п. зонтичный.

45. Puschkinia scilloides Adams - пушкиния пролесковидная.

46. Scilla sibirica L. - пролеска (сцилла) сибирская.

Iridaceae - ирисовые.

47. Gladiolus imbricatus L. - гладиолус (шпажник) черепитчатый.

48. Iris bloudovii Ledeb. - ирис Блюдова.

49. I. germanica L. - и. германский.

50. I. halophila Pall. - и. солелюбивый

51. I. japonica Thunb. - и. японский.

52. I. pallida Lam. - и. бледный.

53. I. pontica Zapal. [ I. humilis Bieb. 1808, non Georgi, 1775] - и. понтический.

54. I. pseudoacorus L. - и. ложноаирный, (и. жёлтый).

55.I. sibirica L. - и. сибирский.

Liliaceae — лилейные.

56. Erythronium sibiricum (Fisch. et Mey.) Kryl. - кандык сибирский.

57. Fritillaria ruthenica Wikstr. - рябчик русский.

58. Lilium martagon L. - лилия саранка.

59. L. speciosum Thunb. - л. прекрасная.

60. Paradisea liliastrum (L.) Bertol. - парадизея лилиевидная.

61. Tulipa x hybrida hort. - тюльпан гибридный.

Melanthiaceae - мелантиевые.

62. Colchicum autumnale L. - безвременник осенний.

63. С. speciosum Stev. - б. великолепный.

63 а. С. speciosum f. plena- б. великолепный махровый.

64. Veratrum dahuricum (Turcz.) Loes. fil. - чемерица даурская.

65. V. lobelianum Bernh. - ч. Лобеля.

66. V. nigrum L. - ч. чёрная.

Orchidaceae - орхидные, ятрышниковые.

67.    Dactylorhiza    maculata   (L.)    Soo    [Orchis    maculata   L.]    -пальчатокоренник пятнистый.

68. Platanthera bifolia (L.) Rich. - любка двулистная.

Poaceae, Gramineae - мятликовые, злаковые.

69. Anthoxanthum odoratum L. - душистый колосок обыкновенный.

70. Hierochloe odorata (L.) Beauv. - зубровка душистая.

71. Miscanthus sinensis Anderss. - мискантус китайский (китайский камыш).

72. Stipa capillata L. - ковыль волосатик (тырса).

Trilliaceae — триллиевые, трилистниковые.

73. Paris quadrifolia L. - вороний глаз четырёхлистный.

Класс Magnoliopsida (Diсotvledones) - двудольные.

Apiaceae (Umbelliferae) - сельдерейные (зонтичные).

74. Ammi majus L. - амми большая (а. майская).

75. Anethum graveolens L. - укроп огородный (у. душистый).

76. Angelica archangelica L. (Archangellica officinalis Hoffm.) - дудник (дягиль) лекарственный.

77.    Anisum    vulgare    Gaertn.    (Pimpinella    anisum    L.)    -    анис обыкновенный.

78. Astrantia major L. - астранция (звездовка) большая.

79. Carum carvi L. - тмин обыкновенный.

80. Coriandrum sativum L. - кориандр посевной (кинза, кишнец).

81. Daucus sativus (Hoffm.) Roehl. - морковь посевная.

82. Eryngium planum L. - синеголовник плосколистный.

83.    Foeniculum   vulgare   Mill.    (F.    officinale    All.)   -   фенхель обыкновенный.

84. Heracleum sibiricum L. - борщевик сибирский.

85. H. sosnowskyi Manden. - б. Сосновского.

86. Levisticum officinale Koch - любисток лекарственный.

87. Myrrhis odorata (L.) Scop. - миррис душистая.

88. Pastinaca sativa L. - пастернак посевной.

89. Peucedanum ruthenicum Bieb. - горичник русский.

Apocynaceae - кутровые.

90. Apocynum cannabinum L. - кендырь коноплёвый.

91. Vinca herbacea Waldst. et Kit. - барвинок травянистый.

Aristolochiaceae - кирказоновые.

92. Aristolochia clematitis L. - кирказон ломоносовидный, к. обыкновенный.

93. Asarum europaeum L. - копытень европейский.

Asclepiadaceae - ластовневые (ваточниковые).

94.    Vincetoxicum   hirundinaria   Medik.   [V.   officinale   Moench]   - ластовень лекарственный.

Asteraceae (Compositae) - астровые (сложноцветные).

95. Achilea filipendulina Lam. cv. "Parkers varietas" - тысячелистник таволговый, культивар: "Parkers varietas".

96.   A. millefolium L. fl. rubra - т. обыкновенный (с красными цветками).

97. Antennaria dioica (L.) Gaertn. - кошачья лапка двудомная.

98. Anthemis tinctoria L. - пупавка красильная.

99. Arnica chamissonis Less. - арника Шамиссо.

100. A. foliosaNutt. - а. облиственная.

101. A. montana L. - а. горная.

102. Aster novi-belgii L. - астра новобельгийская.

103. Bellis perennis L. - маргаритка многолетняя.

104. Calendula officinalis L. - календула (ноготки) лекарственная.

105. Callistephus chinensis (L.) Nees - каллистефус китайский (астра однолетняя). Несколько сортов: ассортимент меняется ежегодно.

106. Centaurea cyanus L. - василёк синий.

107. С. montana L. - в. горный.

108. Cichorium intybus L. -цикорий обыкновенный.

109. Cosmos bipinnatus Cav. - космос (космея) дважды-перистый.

110.   Dahlia   x   cultorum   Thorsr.   et   Reis.   -   георгина культурная. Несколько сортов, ассортимент которых ежегодно меняется.

111. Doronicum altaicumPall. - дороникум алтайский.

112. Echinacea purpurea (L.) Moench - эхинацея пурпурная.

113. Echinops ritro L. - мордовник обыкновенный.

114. E. sphaerocephalus L. - м. шароголовый.

115. Grossheimia macrocephala (Muss.-Puschk. ex Willd.) Sosn. et Takht. [Centaurea   macrocephala   Muss.-Puschk.    ex    Willd.]-    гроссгеймия крупноголовчатая.

116. Helenium autumnale L. - гелениум осенний.

117.     Helianthus    tuberosus    L. - подсолнечник    (топинамбур)

клубненосный.

118.    Helichrysum   arenarium   (L.)   Moench   -   цмин   (бессмертник) песчаный.

119. Inula helenium L. - девясил высокий.

120. I. magnifica Lipsky - д. великолепный.

121. Leucanthemum vulgare Lam. - нивяник обыкновенный.

122. Liatris ligulistylis (Nelson) Nelson [L. spicata auct. non (L.) Willd.] -лиатрис язычковидностолбиковый.

123. Matricaria recutita L. [Chamomilla recutita (L.) Rausch.; Matricaria chamomilla sensu L. 1755] - ромашка лекарственная.

124.   Petasites hybridus (L.) Gaertn., Mey. et Schreb.   [P. officinalis Moench] - белокопытник гибридный.

125. Ptarmica vulgaris Blakw. ex DC. [A. ptarmica L. plena] - чихотник (птармика, чихотная трава) обыкновенный.

126.    Pyrethrum    balsamita   (L.)    Willd.    -    пиретрум    (поповник) бальзамический.

127. P. coccineum (Willd.) Worosch. [P. roseum (Adams) Bieb.] - п. ярко-красный.

128. Rudbeckia fulgida Ait. - рудбекия блестящая (р. лучистая).

129. R. hirta L. - p. жёстковолосистая.

130. Silphium perfoliatum L. - сильфия пронзённолистная.

131.   Silybum marianum (L.) Gaertn. - расторопша пёстрая (остропёстро).

132. Solidago canadensis L. - золотарник канадский.

133. S. virgaurea L. - з. обыкновенный.

134. Tanacetum balsamita L. [Balsamita major Desf.; Pyrethrum majus (Desf.) Tzvel.] - пижма бальзамическая.

135.     Tagetes    erecta    L.    -    бархатцы    прямостоячие    (бархотка прямостоячая).

136. Т. tenuifolia Cav. - б. тонколистные.

137. Teleckia speciosa (Schreb.) Baumg. - телекия красивая.

138. Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip. [Matricaria inodora auct. non L.; Chrysanthemum inodorum L.; Matricaria perforata Merat] - трёхрёберник непахучий.

139. Tussilago farfara L. - мать-и-мачеха обыкновенная.

140. Zinnia elegans Jacq. - цинния изящная.

Balsaminaceae - бальзаминовые.

141. Impatiens glandulifera Royle - недотрога железистая.

Berberidaceae - барбарисовые.

142. Plagioregma dubia Maxim. - плагиорегма сомнительная.

143.     Podophyllum    hexandrum    Royle    -    подофилл    (ноголист) шеститычинковый.

144. P. peltatum L. - п. щитовидный.

Boraginaceae - бурачниковые.

145. Brurmera sibirica Stev. - бруннера сибирская.

146. Cynoglossum officinale L. - чернокорень лекарственный.

147. Myosotis palustris (L.) L. - незабудка болотная (формы с розовыми и белыми цветками).

148. Pulmonaria obscura Dumort. - медуница неясная.

149. Symphytum caucasicum Bieb. - окопник кавказский.

150. S. officinale L. - о. лекарственный.

Brassicaceae (Cruciferae) - капустные (крестоцветные).

151.    Alliaria   petiolata   (Bieb.)   Cavara   et   Grande   -   чесночница черешчатая.

152. Armoracia rusticana Gaertn., Mey. et Schreb. - хрен обыкновенный.

153. Aubrieta deltoidea (L.) DC. - обриета дельтовидная.

154. Brassica juncea (L.) Czern. et Cosson [Sinapis juncea L.] - капуста ("горчица") сарептская.

155. В. nigra (L.) С. Koch [Sinapis nigra L.] - к. ("горчица") чёрная.

156. Dentaria bulbifera L. [Cardamine bulbifera (L.) Crantz] - зубянка луковичная.

157. Hesperis matronalis L. - вечерница матроны, ночная фиалка.

158. Lunaria rediviva L. - лунник оживающий (многолетний).

159. Matthiola annua (L.) Sweet - левкой однолетний.

160. Sinapis alba L. - горчица белая.

Campanulaceae — колокольчиковые.

161. Campanula altaica Ledeb. - колокольчик алтайский.

162. С. carpatica Jacq. - к. карпатский.

163. С. glomerata L. - к. скученный.

164. С. lactiflora Bieb. - к. молочноцветковый.

165. С. latifolia L. - к. широколистный.

166. С. persicifolia L. - к. персиколистный.

166   а.    С.   persicifolia   L.   -   к.   персиколистный   (grandiflora   -крупноцветковая форма).

167. С. rapunculoides L. - к. рапунцелевидный (к. рапунцель).

168.   Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC. - ширококолокольчик крупноцветковый.

Cannabaceae — коноплёвые.

169. Humulus lupulus L. - хмель обыкновенный (х. вьющийся). Сорта: "Подвязный" и "Сумерь".

Caryophyllaceae - гвоздичные.

170. Cerastium biebersteinii DC. - ясколка Биберштейна.

171. Coronaria coriacea (L.) Schischk. et Gorschk. [Lychnis coronaria (L.) Murr.] - коронария (горицвет) кожистая.

172. Dianthus barbatus L. - гвоздика бородатая

173. D. deltoides L. - г. травянка.

174. D. gratianopolitanus Vill. - г. серовато-голубая.

175. D. superbus L. - г. пышная.

175 a. D. superbus L. cv. "Pink Mrs Sinkins" - г. пышная: культивар "Pink Mrs Sinkins".

176. D. versicolor Fisch. - г. разноцветная.

177.   Lychnis   chalcedonica L. - зорька (лихнис) халцедонская   (з. обыкновенная).

178. Saponaria officinalis L. - мыльнянка обыкновенная.

179. Steris viscaria (L.) Rafin. - смолка обыкновенная.

Crassulaceae - толстянковые.

180. Rhodiola rosea L. - родиола розовая.

181. Sedum acre L. - очиток едкий.

182. S. aizoon L. - о. вечноживой.

183. S. kamtschaticum Fisch. - о. камчатский.

184. S. maximum (L.) Hoffm. s.l. [Hylotelephium maximum (L.) Holub] - о. большой.

185. S. spectabile Boreau - о. представительный.

Cucurbitaceae - тыквенные.

186. Bryonia alba L. - переступень (бриония) белый.

187.    Echinocystis   lobata   (Michx.)   Torr.   et   Gray   -   эхиноцистис лопастный.

 

Datiscaceae - датисковые.

188. Datisca cannabina L. - датиска коноплёвая.

Dipsacaceae - ворсянковые.

189. Cephalaria gigantea (Ledeb.) Bobrov - головчатка гигантская.

Euphorbiaceae - молочайные.

190.   Euphorbia lingulata Heuff. [ E. polychroma auct. non Kerner] -молочай язычковый.

191. Ricinus communis L. - клещевина обыкновенная.

Fabaceae (Leguminosae) - бобовые.

192. Astragalus cicer L. - астрагал нутовый.

193. Galega orientalis Lam. - козлятник восточный.

194. Lathyrus vernus (L.) Bernh. - чина (сочевичник) весенняя.

195. Lupinus polyphyllus Lindl. - люпин многолистный.

196. Melilotus albus (L.) Medik. - донник белый.

197. M. officinalis (L.) Pall. - д. лекарственный.

198. Ononis repens L. (O. arvensis L.) - стальник ползучий (с. полевой).

199.     Thermopsis    alterniflora    Regel    et    Schmalh.    -    термопсис очередноцветковый.

Fumariaceae - дымянковые.

200. Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte - хохлатка полая.

201. С. nobilis (L.) Pers. - x. благородная.

202. С. sajanensis Peschkova - x. саянская.

203. С. solida (L.) Clairv. - x. плотная.

204.   Dicentra formosa (Haw.) Walp. - дицентра красивая (разбитое сердце).

205. Fumaria officinalis L. - дымянка лекарственная.

Gentianaceae - горечавковые.

206. Centaurium erythraea Rafn (C. umbellatum Gilib.) - золототысячник обыкновенный.

207. Gentiana algida Pall. - горечавка холодная.

208. G. cruciata L. - г. крестовидная.

209. G. lutea L. - г. жёлтая.

Geraniaceae — гераниевые.

210. Geranium sanguineum L. - герань мясо-красная.

211. G. sibiricum L. - г. сибирская.

Hypericaceae - зверобойные.

212. Hypericum hirsutum L. - зверобой волосистый.

213.   H.   maculatum   Crantz.   (H.   quadrangulum   auct.,   non L.)   - з. пятнистый.

214. H. olympicum L. - з. олимпийский.

215. H. perforatum L. - з. продырявленный.

Lamiaceae (Labiatae) - яснотковые (губоцветные).

216. Ajuga reptans L. "Atropurpurea" - живучка ползучая, культивар: "Atropurpurea".

217. Betonica grandiflora Willd. - буквица крупноцветковая.

218. В. officinalis L. - б. лекарственная.

219. Leonurus quinquelobatus Gilib. - пустырник пятилопастный.

220. Mentha arvensis L. - мята полевая.

221. M. longofolia (L.) Huds. - м. длиннолистная.

222. M. x piperita L. - м. перечная.

223. M. spicata L. - м. колосковая.

224. Monarda didyma L. - монарда двойчатая (м. двутычинковая).

225. М. fistulosa L. - м. трубчатая (м. дудчатая).

226. М. х hybryda hort. - м. гибридная.

227. Nepeta cataria L. - котовник кошачий.

228. N. grandiflora Bieb. - к. крупноцветковый.

229. N. sibirica L. (N. macrantha Fisch. ex Benth.) - к. сибирский.

230. Origanum vulgare L. - душица обыкновенная.

231. Phlomis tuberosa L. - зопник клубненосный.

232. Physostegia virginiana (L.) Benth. - физостегия виргинская.

233. Salvia aethiopis L. - шалфей эфиопский.

234. S. glutinosa L. - ш. клейкий.

235. S. pratensis L. - ш. луговой.

236. S. sclarea L. - ш. мускатный.

237. Scutellaria baicalensis Georgi - шлемник байкальский.

238. Stachys betoniciflora Rupr. - чистец буквицецветный.

239. S. byzantina C. Koch - ч. византийский.

240. S. officinalis (L.) Trevis. - ч. лекарственный.

Limoniaceae- кермековые.

241. Armeria maritima (Mill.) Willd. - армерия приморская.

Linaceae - льновые.

242. Linum usitatissimum L. - лён обыкновенный (л. долгунец).

Lythraceae -дербенниковые.

243. Lythrum salicaria L. - дербенник иволистный (плакун-трава).

Malvaceae - мальвовые.

244. Alcea rosea L. - шток-роза розовая.

245. Althaea officinalis L. - алтей лекарственный.

246. Lavatera thuringiaca L. - хатьма тюрингенская.

247. Malva sylvestris L. - мальва лесная.

Onagraceae - кипрейные (ослинниковые).

248. Chamaenerion angustifolium (L.) Scop. [ Epilobium angustifolium L., Chamaerion angustifolium (L.) Holub ] - иван-чай узколистный.

249. Oenothera biennis L. - ослинник двулетний.

Paeoniaceae - пионовые.

250. Paeonia anomala L. - пион уклоняющийся.

251. P. obovata Maxim. - п. обратнояйцевидный.

252. P. tenuifolia L. - п. тонколистный.

Papaveraceae - маковые.

253. Chelidonium majus L. - чистотел большой.

253 a. Ch. majus var. laciniata (Mill.) Syme - ч. большой, разрезной.

254. Glaucium flavum Crantz - мачёк жёлтый.

255.   Eschscholzia californica Cham. - эшшольция калифорнийская ("калифорнийский мак").

256. Hylomecon vernalis Maxim. - хиломекон (лесной мак) весенний.

257. Macleya x kewensis Turrill - маклея кьюская.

258. М. microcarpa (Maxim.) Fedde - м. мелкоплодная.

259. Papaver pseudoorientale (Fedde) Medw. (P. orientale auct. non L.) - мак ложновосточный.

260. P. rhoeas L. - м. самосейка.

Phytolaccaceae - лаконосные (фитолакковые).

261. Phytolacca acinosa Roxb. (Ph. americana auct., non L.) - лаконос костянковый.

Plantaginaceae - подорожниковые.

262. Plantago major L. - подорожник большой.

263. Psyllium squalidum (Salisb.) Sojak [Plantago squalida Salisb.; P. psyllium L. nom. illeg.] - песочник шероховатый.

Polemoniaceae — синюховые.

264. Phlox paniculata L. - флокс метельчатый.

265. P. subulata L. - ф. шиловидный.

266. Polemonium caeruleum L. - синюха голубая.

Polygonaceae - гречишные.

267. Fagopyrum esculentum Moench - гречиха съедобная.

268. Polygonum bistorta L. [Bistorta major S.F. Gray] - горец змеиный.

269. P. carneum С Koch [ Bistorta carnea (C. Koch) Kom.] - г. мясо-красный.

270. Reynoutria sachalinensis (Fr. Schmidt ex Maxim.) Nakai - рейнутрия сахалинская (гречиха сахалинская).

271.      Rheum      rhaponticum     L.      -     ревень     причерноморский ("крупночерешковый" сорт).

272. Rumex acetosa L. - щавель кислый.

273. R. acetosella L. - щ. кисленький (щавелёк).

274. R. confertus Willd. - щ. конский.

Portulacaceae - портулаковые.

275. Portulaca oleracea L. - портулак огородный.

Primulaceae - первоцветные.

276. Lysimachia nummularia L. - вербейник монетчатый (луговой чай).

277. L. punctata L. - в. точечный.

278. Primula elatior (L.) Hill hort. - первоцвет (примула) высокий (садовая форма).

279. P. juliae Kusn. - п. Юлии.

280. P. macrocalyx Bunge - п. крупночашечковый.

281. P. pallasii Lehm. - п. Палласа.

282. P. sieboldii E. Morren - п. Зибольда.

283. P. veris L. - п. весенний.

284. P. vulgaris Huds. - п. обыкновенный.

Ranunculaceae - лютиковые.

285.    Aconitum   baicalense   Turcz.   ex   Rapaics   -   борец   (аконит) байкальский.

286. A. barbatum Pers. - б. бородатый.

287. A. leucostomum Worosch. - б. белоустый.

288. A. paskoi Worosch. - б. Паско.

289. A. sajanense Kumin. - б. саянский.

290. A. septentrionale Koelle - б. северный.

291. A. volubile Pall, ex Koelle - б. вьющийся.

292. Actaea spicata L. - воронец колосистый.

293. Adonis vernalis L. - горицвет (адонис) весенний.

294. A. volgensis Stev. ex DC. - г. волжский.

295. Anemone canadensis L. - ветреница канадская.

296. A. crinita Juz. - в. длинноволосистая.

297. A. dichotoma L. - в. вильчатая.

298. A. ranunculoides L. - в. лютичная.

299. A. sylvestris L. - в. лесная.

300. Aquilegia borodinii Schischkin - водосбор (аквилегия) Бородина.

301. A. glandulosa Fisch. ex Link - в. железистый.

302. A. sibirica Lam. - в. сибирский.

303. A. vulgaris L. - в. обыкновенный.

304. Callianthemum angustifolium Witasek - красивоцвет узколистный.

305. Caltha palustris L. - калужница болотная.

305 а. С. palustris L. fl. pleno - к. болотная, махровая форма.

306. Cimicifuga dahurica (Turcz.) Maxim. - клопогон даурский.

307. С. racemosa (L.) Nutt. - к. кистевидный.

308. С. simplex (DC.) Wormsk. ex Turcz. - к. простой.

309. Clematis recta L. - ломонос (клематис) прямой.

310. Consolida paniculata (Host) Schur - сокирки метёлчатые.

311. С. regalis S.F. Gray - с. великолепные.

312.    Delphinium   crassifolium   Schred.    ex    Spreng.   -   живокость (дельфиниум) толстолистная.

313. D. elatum L. - ж. высокая.

314. D. grangiflorum L. - ж. крупноцветковая.

315. D. speciosum M.B. - ж. красивая.

316. Eranthis hiemalis Salisb. - эрантис зимующий.

317. Ficaria calthifolia Reichenb. - чистяк калужницелистный.

318. F. verna L. - ч. весенний.

319. Helleborus caucasicus A. Br. - морозник (зимовник) кавказский.

320. H. purpurascens Waldst. et Kit. - м. пурпурный.

321. Hepatica nobilis Mill. - пролеска благородная.

322. Nigella damascena L. - чернушка дамасская.

323.   Ranunculus altaicus Laxm. subsp. sulphureus (Soland.) Kadota -лютик алтайский, серно-жёлтый.

324. R. grandifolius C.A. Mey. - л. крупнолистный.

325. R. lasiocarpus C.A. Mey. - л. волосистоплодный.

326. R. propinquus C.A. Mey. subsp. propinquus var. subborealis (Tzvel.) Luferov - л. близкий, суббореальный (почти северный).

327. R. salsuginosus Pall, ex Georgi - л. солончаковый.

328. R. sarmentosus Adams - л. отпрысковый.

329. Thalictrum flavum L. - василисник жёлтый.

330. Th. foetidum L. - в. вонючий.

331. Th. minus L. - в. малый.

332. Th. rochebrunnianum Franch. et Sav. - в. Рошебрунна.

333. Th. simplex L. - в. простой.

334. Th. squarrosum Steph. ex Willd. - в. раскидистый.

335. Th. ussuriense Luferov - в. уссурийский.

336. Trollius asiaticus L. - купальница азиатская.

337.   Т.   chinensis Bunge subsp. macropetalus (Regel) Luferov - к. китайская, крупнолепестная.

338. Т. ledebourii Reichenb. - к. Ледебура.

Rosaceae - розоцветные.

339. Aruncus dioicus (Walt.) Fern. - волжанка двудомная.

340. Dushesnea indica (Andr.) Focke - дюшения индийская.

341. Filipendula ulmaria (L.) Maxim. - таволга (лабазник) вязолистная.

342. F. vulgaris Moench - т. обыкновенная.

343. Fragaria x ananassa (Weston) Duch. ex Rozier (F. x magna auct., non Thuill.) - земляника ананасная (клубника).

344. F. vesca L. - з. лесная, (з. обыкновенная).

345. Geum coccineum Sibth. et Smith - гравилат ярко-красный.

346. Potentilla alba L. - лапчатка белая.

347. P. atrosanguinea Lodd. ex D. Don - л. тёмно-кроваво-красная.

348. P. erecta (L.) Raeusch. - л. прямостоячая.

349. Poterium sanguisorba L. - черноголовник кровохлёбковый.

350. Sanguisorba officinalis L. - кровохлёбка лекарственная.

Rubiaceae - мареновые.

351. Rubia tinctorum L. - марена красильная.

Saururaceae - савруровые.

352. Houttuynia cordata Thunb. "Chameleon" - гуттуиния сердцевидная, культивар: "Хамелеон".

Saxifragaceae - камнеломковые.

353. Bergenia crassifolia (L.) Fritsch. - бадан толстолистный.

354. В. pacifica Кот. - б. тихоокеанский.

355. Saxifraga х arendsii Arends - камнеломка Арендса.

356. S. umbrosa L. - к. теневая.

Scrophulariaceae - норичниковые.

357. Digitalis grandiflora Mill. - наперстянка крупноцветковая.

358. D. lanata L. - н. шерстистая.

359. D. purpurea L. - н. пурпурная.

360. Penstemon digitalis Nutt. - пенстемон наперстянковый.

361. Verbascum densiflorum Bertol. [V. thapsiforme Schrad.] - коровяк густоцветковый.

362. V. nigrum L. - к. чёрный.

363. V. x rubiginosum Waldst. et Kit. (V. nigrum x V. phoeniceum) - к. краснеющий.

364. Veronica gentianoides Vahl - вероника горечавковая.

365. V. longifolia L. - в. длиннолистная.

366. V. officinalis L. - в. лекарственная.

367. V. sibirica L. - в. сибирская.

Solanaceae - паслёновые.

368. Atropa bella-donna L. - красавка обыкновенная.

369. Datura stramonium L. - дурман вонючий.

370. Hyoscyamus bohemicus F. Schmidt - белена богемская.

371. H. niger L. - б. чёрная.

372.   Nicotiana alata Link et Otto var.   grandiflora Comes - табак крылатый крупноцветковый, (т. душистый крупноцветковый).

373. Scopolia carniolica Jacq. - скополия карниолийская.

374. Solanum tuberosum L. - паслён клубненосный, картофель.

Tropaeolaceae - капуциновые.

375. Tropaeolum majus L. - настурция (капуцин) майская, (н. большая).

Urticaceae - крапивные.

376. Parietaria officinalis L. - постенница лекарственная.

Valerianaceae - валериановые.

377. Valeriana officinalis L. - валериана лекарственная.

378. V. tiliifolia Troitzk. - в. липолистная.

Verbenaceae - вербеновые.

379. Verbena officinalis L. - вербена лекарственная.

Violaceae - фиалковые.

380. Viola altaica Ker-Gawl. - фиалка алтайская.

381. V. caninaL. - ф. собачья.

382. V. odorata L. - ф. душистая.

383. V. suavis Bieb. - ф. приятная.

384. V. tricolor L. - ф. трёхцветная, Анютины глазки.

385. V. х wittrockiana Gams ex Hegi - ф. Виттрока, (садовые Анютины глазки).

Zygophyllaceae - парнолистниковые.

386. Tribulus terrestris L. - якорцы стелющиеся.