«ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ...»
Нормативные документы
Противодействие коррупции
Поступающим
Студентам
Выпускникам
Проект 5-100
Аккредитация специалистов
23.05.2007

Подведены итоги Конкурса на лучший научный и инновационный проект студентов и молодых ученых российских и зарубежных вузов (в рамках ММА)

В соответствии с планом мероприятий по реализации национального проекта «Образование» на основе Программы формирования инновационного образовательного пространства Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, в марте-апреле 2007 г. проводился Конкурс на лучший научный и инновационный проект студентов и молодых ученых российских и зарубежных вузов (в рамках ММА). Были разработаны и утверждены Положение о Конкурсе и критерии оценки проектов.  

Для определения победителей Конкурса приказом ректора был создан Экспертный совет в составе: академик РАМН, профессор С.В. Грачев – проректор по научной работе (председатель), члены Экспертного совета: профессор Т.Ш. Миннибаев (заместитель председателя) – зам. директора НИЦ по научной работе, академик РАМН, профессор Н.П. Бочков – зав. кафедрой медицинской генетики, академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин – зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, научный руководитель Студенческого научного общества имени Н.И. Пирогова, член-корр. РАО, профессор Н.О. Бартош – проректор по учебной работе, член-корр. РАМН, профессор И.А. Самылина – директор НИИ фармации ММА имени И.М. Сеченова, профессор И.М. Макеева – декан стоматологического факультета, доцент Д.А. Воронов, старший научный сотрудник М.Е. Тумкина (секретариат Экспертного совета). Прием работ завершен 28 апреля 2007 г. Всего на Конкурс поступило 128 проектов.

В конкурсе приняло участие – 150 конкурсантов, в том числе 76 студентов и 74 молодых ученых.

1. Среди конкурсантов представлены студенты 1-6 курсов факультетов:

  • лечебный – 28;
  • ФПНПК – 24;
  • фармацевтический – 13;
  • стоматологический – 8;
  • медико-профилактический – 2;
  • военного обучения – 1.

Студенческие проекты поступили по номинациям:

  • Лечебное дело – 30,
  • Фармация – 12,
  • Стоматология – 7,
  • Медико-профилактическое дело – 2,
  • Сестринское дело – 0.

Следует отметить, что 8 студенческих проектов посвящено Образовательным технологиям. В Положении о Конкурсе данная номинация была объявлена в разделе «Молодые ученые».

2. В группе «Молодые ученые» в соответствии с Положением представлены проекты исследователей в возрасте до 35 лет – аспирантов, клинических ординаторов, научных сотрудников, преподавателей кафедр, среди которых есть кандидаты и доктора наук.

Проекты молодых ученых распределены по номинациям:

  • Медицинская наука и фармация – 45, в том числе: медицинская наука – 31, фармация – 14,
  • Клиническая практика – 13,
  • Образовательные технологии – 11.

 

Решением Экспертного совета от 15 мая 2007 года (приказ ректора № Ст-0468 от 17 мая 2007 г.) призовые места в Конкурсе на лучший научный и инновационный проект студентов и молодых ученых присуждены авторам следующих проектов:

 

СТУДЕНТЫ

 

Первые места

  1. Аляутдин Станислав Ренадович, 4 курс л/ф, - «Эндопротезирование дефектов нижней челюсти».
  2. Болбас Зоя Васильевна, 3 курс ФВО, Василевская Наталья Анатольевна, Дыдыкина Полина Сергеевна, Зайцева Екатерина Леонидовна, Иванов Александр Анатольевич, Каширин Артем Сергеевич, Кравченко Дмитрий Николаевич, Кузовлева Юлия Александровна, Мадеева Дарья Викторовна, Маркова Анна Сергеевна, Полев Георгий Александрович, Чайковская Мария Константиновна, Чичерина Светлана Леонидовна,  3 курс л/ф -  «Живая биохимия» – пакет из 13 научно-образовательных проектов.
  3. Макеева Мария Константинова, Рожков Сергей Сергеевич, 4 курс стоматологического факультета -  «Основные виды швов, применяемые в хирургической стоматологии».
  4. Хамди Ясер Махмуд,  4 курс л/ф -  «Инновационный, междисциплинарный студенческий информационно-аналитический центр «Нанотехнологии в медицине»».

 

Вторые места

  1. Головинский Сергей Владимирович, 6 курс л/ф, Лядов Владимир Константинович, 6 курс ФПНПК -  «Роль студенческого кружка кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии в формировании врача хирургического профиля на современном уровне развития медицинских технологий».
  2. Матюшенко Екатерина Николаевна,   6 курс л/ф -  «Психические расстройства у больных с хроническими дерматозами».
  3. Тыонг Фи Выонг, 6 курс ФПНПК - «Роль матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в патогенезе идиопатического фиброзирующего альвеолита».
  4. Филиппов Юрий Иванович, 5 курс ФПНПК - Цикл работ: 1) «Конкурс студенческих научных кружков кафедр ММА имени И.М. Сеченова», 2) «Рейтинг достижений».

 

Третьи места

  1. Дидусева Вера Андреевна, 3 курс л/ф, Ганкевич Ксения Борисовна, 2 курс МПФ - «Системная оценка психо-физиологических показателей деятельности старшеклассников и студентов для профессиональной ориентации».
  2. Кондрашина Ольга Сергеевна, 6 курс л/ф - «Изучение анатомии коронарных артерий на основании данных коронарографии, мультиспиральной КТ и МР-ангиографии».
  3. Монастырева Наталья Александровна, 4 курс фармацевтического факультета - «Использование методов молекулярной биологии для идентификации лекарственного растительного сырья».
  4. Сергеева Светлана Павловна, 6 курс ФПНПК - «Изучение морфологических изменений тимуса крыс линии Вистар в условиях экспериментального геморрагического инсульта».

 

 

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ

 

Первые места

  1. Кекеева Татьяна Владимировна, научный сотрудник НИИ молекулярной медицины -  «Анализ молекулярно-генетических изменений в стромальных и эпителиальных клетках рака предстательной железы».
  2. Напалков Дмитрий Александрович, ассистент кафедры факультетской терапии № 1 л/ф, Жиленко Анна Владимировна, врач отделения общей терапии Клиники факультетской терапии и интервенционной кардиологии им. В.Н. Виноградова, Панферов Александр Сергеевич, Сеидова Наргиз Миралламовна, аспиранты кафедры факультетской терапии № 1 л/ф -  «Совершенствование диагностики и лечения больных с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности на основе оценки и коррекции нарушений нейрогормонального баланса, кислородного обеспечения нагрузки, липидного и провоспалительного статуса».
  3. Соломахина Марина Александровна, аспирант кафедры патологической анатомии л/ф -  «Инновационное образовательное пространство ММА им. И.М. Сеченова и Болонский процесс: реализация болонских соглашений в работе кафедры патологической анатомии».
  4. Сычев Дмитрий Алексеевич, доцент кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней л/ф - «Разработка персонализированного подхода к выбору режима дозирования непрямых антикоагулянтов на основе фармакогенетического тестирования».

 

Вторые места

  1. Буяновская Ольга Анатольевна, аспирант кафедры медицинской генетики ФПНПК -  «Медицинская генетика: история науки».
  2. Станоевич Ирина Васильевна, врач акушер-гинеколог клиники акушерства и гинекологии 
    им. В.Ф. Снегирева ММА им. И.М. Сеченова - «Определение иммуногистохимического профиля слизистой оболочки матки для оптимизации диагностики и дифференцированной таргетной терапии гиперплазии эндометрия».
  3. Передеряев Олег Игоревич, старший преподаватель - «Градиентный вариант высокоэффективной жидкостной хроматографии как унифицированный метод определения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ».
  4. Стреляева Ангелина Вадимовна, в.н.с. лаборатории фармакогнозии НИИ фармации - «Изучение токсичности и фармакологической активности препаратов на основе лекарственного растительного сырья и новых экстрагентов».

 

Третьи места

  1. Буданов Павел Валерьевич, доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2
     л/ф -  «Дидактические основы методики создания курсов дистанционного обучения в системе базового и последипломного медицинского образования».
  2. Долодаренко Александр Георгиевич, врач-лаборант ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию - «Медико-социальные последствия применения информационных технологий в процессе обучения и воспитания детей среднего школьного возраста».
  3. Миченко Анна Валентиновна, Косцова Татьяна Борисовна, Токаева Айсулу Алмазовна, аспиранты кафедры кожных и венерических болезней л/ф - «Совершенствование инновационных образовательных программ в клинической дерматологии на модели школы для больных атопическим дерматитом».
  4. Суфияров Ильдар Фанусович, ассистент кафедры хирургических болезней ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава -  «Новые хирургические технологии в профилактики и лечении послеоперационных спаек в органах брюшной полости».

  

Информация о месте и времени вручения наград будет сообщенна дополнительно на сайте Академии.

Заместитель директора по научной работе
Научно-исследовательского центра
ММА имени И.М. Сеченова,
профессор                                                                                                    Т.Ш. Миннибаев


Исходная статья: Пресс-центр ММА имени И.М.Сеченова